ХОККЕЙ В ДОБРИНКЕ ПОКА, СКОРЕЕ, ЖИВ

20 МАРТА 2012

ХОККЕЙ В ДОБРИНКЕ ПОКА, СКОРЕЕ, ЖИВ

Победа юных добринских хоккеистов в областном этапе Всероссийского турнира на приз «Золотая шайба – 2012», проходившем в конце февраля и начале марта, достойна сюжета захватывающего фильма, начавшегося полтора месяца назад.

Именно тогда тренерами Н.В. Лихачевым и В.В. Кретининым была собрана группа ребят, пожелавших заниматься этим видом спорта. Упорные тренировки на морозном воздухе только укрепили и закалили мальчишек, вышедших в итоге мериться силами со своими сверстниками на искусственный лед ледового комплекса на Сырском Руднике.

Сначала наши ребята обыграли хоккеистов из Лебедяни (3:1), затем из с. Сенцово Липецкого района (2:1). В заключительном поединке первое место добринские хоккеисты разыгрывали с командой из г. Липецка, переигравшей перед этим лебедянцев с разгромным двузначным счетом и не пропустившей при этом ни одной шайбы.

Наверное, такой же беззубой игры липецкие ребята ждали и от добринцев. Однако их быстро удалось остудить и заставить играть не спустя рукава и без демонстративного зазнайства, а в полную силу.

По ходу встречи инициатива переходила то к одной, то к другой команде. Соперники поочередно выходили вперед и сравнивали счет. В третьем периоде стало заметно, что силы понемногу покидают добринских спортсменов. Ноги тяжелели, терялась концентрация, что вылилось в несколько пропущенных шайб, решивших исход встречи: 5:10 не в нашу пользу.

Не стоит удивляться, почему в итоге наши стали первыми. Главным судьей соревнований по окончании поединка был выявлен подлог со стороны липчан, которым было засчитано техническое поражение. Как оказалось, за них катались игроки, не включенные в заявку. Проще говоря, дворовая команда из Липецка была разбавлена ребятами из спортшколы, которые в будущем, возможно, станут профессиональными спортсменами. Но даже такому заведомо более подготовленному коллективу, у которого в отличие от нашего имеется возможность стоять на льду более двух месяцев в году, удалось дать бой.

Можно было бы в торжественной форме написать, что успех не приходит случайно. Что результат дало тренерское мастерство и усилия властей, направленные на развитие спорта. Однако с моей стороны это будет некоторым лукавством. Результат дал во многом голый энтузиазм группы людей, которые еще помнят вкус больших побед на льду.

Может сложиться ощущение, что я говорю не о какой-то Добринке, а о Красной Машине, громившей в свое время канадцев. Но параллели здесь вполне уместны. В 80-е годы Добринку в области называли «хоккейной державой». А последний сколь-нибудь значимый успех наших юных хоккеистов датирован 1998-ым годом. Тогда в области добринцы были третьими, а в их составе блистал сегодняшний наставник подрастающих спортсменов Владимир Кретинин. Именно участники тех былых побед до сих пор не дали заглохнуть хоккею в нашем поселке окончательно, чем не может похвастаться большинство райцентров области.

Увы и ах, но приходится констатировать, что положение дворового хоккея в регионе плачевно. В старшей возрастной группе областного турнира участвовало всего 4 (!) команды. А ведь в незапамятные времена команде, чтобы только отстаивать честь района в Липецке, приходилось проходить еще и сквозь сито упорных местных поединков. Куда же подевались петровские, паршиновские и плавицкие дружины? Нет ответа.

Полтора месяца, что тренеры занимались с ребятами, - очень и очень короткий период, чтобы сотворить боеспособный коллектив. Вопреки всему им это удалось. А сталкиваться приходилось не столько со сложностями тренировочного процесса, комплектования группы, сколько с организацией технической стороны процесса.

На хоккейной коробке не было хорошего освещения, а тренироваться приходилось как раз после занятий вечером. У них не было снегоуборочной техники. Только лопаты и щитки.

Никто бы и пальцем не пошевелил, чтобы у добринцев было место для катания на коньках, если бы местные энтузиасты не пропадали на катке днем и ночью, вычищая оттуда тонны снега и заливая онемевшими от холода руками лед.

Хоккей, ко всему прочему, не только трудозатратный, но и дорогой вид спорта. Конечно, куда проще, внушительнее и громче теперь организовывать единичные и мало что, откровенно говоря, дающие акции типа забегов на «лыжне» и «кроссах наций» с обязательной раздачей так необходимых для этого футболок и шапочек. Слава Богу, с дорогами и со снегом особых проблем не бывает (разве что у автомобилистов).

Глядя на фотографию триумфаторов, замечаешь, в какой экипировке они играют. Кто-то натянул на себя футбольные манишки, кто-то довольствовался тридцатигодовалым выцветшим и вытертым свитером. Лишь бы цвет был одинаковый. А если и не одинаковый, то во всяком случае похожий. Наши ребята (если кто не разберет в черно-белом варианте газеты) одеты в желтое и оранжевое. На фоне своих соперников они смотрелись пестро и неказисто. Иного, к сожалению, не дано, а спонсоры помогать пока не разбежались.

Обдумывая ближайшие перспективы, хочется ошибиться в своем выводе о случайности успеха. Хочется надеяться, что победа не окажется единичной и нам не придется ждать ее еще долгие 15 лет. Надежда, как говорится, умирает последней. Во всяком случае после хоккея, чего совсем не хочется.


Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих