С МЕДАЛЬЮ ИЗ ЕЛАБУГИ

26 ИЮЛЯ 2010

Самым значимым по праву спортивным событием уходящего июля стали восьмые Всероссийские летние сельские спортивные игры, которые проходили в городе Елабуге (Республика Татарстан). Это был третий, финальный этап соревнований, который проходил с 8 по 13 июля. Первый их этап проходил по программе Сельских игр в сельских поселениях, муниципальных образованиях, второй в субъектах Российской Федерации.
Подобные массовые мероприятия впервые были проведены в 1995 году и были посвящены пятидесятилетию Великой Победы. Сейчас их популярность возросла многократно. Например, если пятнадцать лет назад общее количество участников было около полутора тысяч из 48 регионов страны, то в этом году их было более двух с половиной тысяч. Заявки на участие в этих престижных соревнованиях подали 69 субъектов РФ. Количество видов спорта возросло в этом году до 17. Проводятся Сельские игры один раз в два года, поэтому времени для подготовки у спортсменов было достаточно.
Как уже сообщалось в «ДВ», в сборную команду Липецкой области (а всего было 32 участника) вошли несколько представителей Добринского района. В их число вошли стритболисты С. Копцев, В. Коняев, В. Кретинин, Н. Дорофеев, К. Коробкин. У женщин в полиатлоне участвовали Татьяна и Надежда Казанские.
Несмотря на то, что команда Липецкой области не вошла в тройку призеров, среди ее участников есть спортсмены, занявшие призовые места, и тем отраднее видеть, что одна из наград в копилке команды принадлежит добринцам. Так, Надежда Казанская стала третьей в легкоатлетическом многоборье.
На следующий день после приезда с соревнований мы встретились с некоторыми представителями нашей команды, которые более подробно нам рассказали о Сельских играх, их открытии, расписании соревнований, заключительной части.
Всех прибывающих спортсменов, по воспоминаниям добринцев, гостеприимно встретили еще на вокзале, разместили в располагавшейся неподалеку школе олимпийского резерва.
- Соревнования начались со стрельбы из пневматической винтовки с расстояния десять метров, - вспоминает Надежда Казанская.
Во второй день был бег на сто метров и плавание. В последний день метание гранаты и двухкилометровый кросс.
Наши девушки выступили удачно, попав в первую двадцатку спортсменов. Так, на стометровке Надежда и Татьяна Казанские вошли в десятку лучших. В плавании на дистанции сто метров вольным стилем Надя стала третьей, а Татьяна четвертой. В метании гранаты Надежда стала победителем, а Татьяна вновь показала четвертый результат. В беге на два километра наши девушки расположились на 14 и 19 месте соответственно.
Большую роль здесь сыграла жаркая погода.
- Во время соревнований по бегу, участников поливали холодной водой из пластиковых бутылок, чтобы избежать перегрева, а через несколько минут все футболки снова высыхали, - вспоминает Татьяна Казанская.
При подведении итогов, с результатом 319 очков, Надежда Казанская стала бронзовым призером соревновании. Ее сестра Татьяна разделила с другой участницей 12 и 13 место.
Всем призерам были вручены почетные дипломы, медали и именные часы с логотипом соревнований.
Наши мужчины выступили скромнее, но и их результаты можно назвать неплохими. По правилам Сельских игр, команды стритболистов были разделены на шесть групп. Добринцам достались соперники из Красноярского края, Брянской и Курганской областей. Уступив только стритболистам из Брянска, наши спортсмены заняли второе место в своей группе. Дальше предстояли стыковые игры с командами, также занявшими вторые места. Здесь добринцы оказались на третьем месте, одержав победу над командой Ростова.
В финальных играх добринцы обыграли самарских стритболистов и уступили команде Новосибирской области, после чего попали в группу, где боролись за 10-12 места. Взять реванш у своих первоначальных обидчиков, команды Брянской области, не получилось. Наши спортсмены проиграли и команде из Республики Коми, в итоге заняв двенадцатое место из 27 команд.
В целом, команда Липецкой области расположилась в середине турнирной таблицы, заняв 33 место. Помимо гостеприимства, наших участников поразило масштабное строительство спортивных объектов, в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года, которая станет платформой для будущих олимпийских чемпионов.