ВЛЮБЛЕННЫЙ В СПОРТ

01 ДЕКАБРЯ 2010

ВЛЮБЛЕННЫЙ В СПОРТ

В октябре этого года Николай Лихачев был удостоен высокого звания «Отличник общего образования РФ». Трудно переоценить вклад, который внес Николай в спортивную жизнь Добринки.
Молодых тхэквондистов из Добринки знают не только за пределами района, но и области. Ребята регулярно становятся призерами различных соревнований. В активе юных спортсменов есть награды всероссийского и международного уровня, в чем огромная заслуга их тренера Н. Лихачева.
Свою тренерскую карьеру он начал в 1992 году, после службы в армии.
Именно в тхэквондо наставник сумел открыть множество молодых талантов. Среди его воспитанников – мастер спорта РФ Павел Нижегородов. Сын Николая, Денис, тоже занимается тхэквондо с малых лет и уже является кандидатом в мастера спорта. Денис учится в десятом классе и задумывается о будущей профессии. Он хочет связать свою судьбу со спортом и спортивной педагогикой.
Я зашел к Николаю на очередную вечернюю тренировку. На стене спортзала - стенд с информацией об успехах добринских тхэквондистов. Это и призовые места на Всероссийском турнире по тхэквондо в Рязани, и первенство России в Орле, где Алексей Смочилин отметился первым местом, и финал России в спартакиаде школьников, где Ирина Долматова была второй, и Международный турнир в Санкт-Петербурге, в котором Денис Лихачев занял первое место, и многие другие.
Пока Николай отвечал на мои вопросы, Денис Лихачев на время заменил отца на тренерском месте.
– Спортивная база, – говорит Лихачев, - нуждается в совершенствовании. В будущем планируем оборудовать под спортзал подвальное помещение в здании Дома культуры: оно более удобное и просторное.
Я пытался понять, в чем же залог успеха и в чем феномен того, что добринцам с завидным постоянством удается завоевывать призовые места на соревнованиях по тхэквондо. Н. Лихачев не делает из этого особого секрета. Все дело, уверен собеседник, в труде и любви к своей профессии. А полученные награды – стимул к тому, чтобы в Добринке появились свои олимпийские чемпионы.

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих