«Интервью военного комиссара Добринского района Липецкой области»

 

  


20 АПРЕЛЯ 2017

«Интервью военного комиссара Добринского района Липецкой области»


« С 1 апреля начался весенний призыв. Он продлится до 15 июля этого года. Об особенностях призывной кампании читателям сайта рассказывает  военный комиссар Добринского района Липецкой области Копцев Сергей Николаевич.
- Чем регламентируется весенний призыв 2017 года?
- Настоящая призывная кампания проводится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации: ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г.  №53-ФЗ, Указом Президента Российской Федерации «О призыве в апреле-июле 2017 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву №135, приказами Министра обороны РФ и распоряжением главы администрации Липецкой области.
- Имеется ли определённый план по призыву? И каков он для нашего района?                                                                               - Да, такой план есть. Называется он установленное задание на призыв. Для нашего района на весну составляет 85 человек. В соответствии с ним мы и будем осуществлять свою работу.
- Сергей Николаевич появились ли какие-либо новые особенности в организации и проведении призыва?
- По сравнению с осенним призывом 2016 года больших изменений нет. Но стоит отметить следующие: - в связи с вступлением в силу с 01 января 2017 года Федерального закона от 14 октября 2014 г. № 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» с 1 января 2017 года отсрочка от призыва на военную службу для студентов, получающих среднее профессиональное образование, будет предоставляться независимо от достижения ими двадцати лет. Также надо сказать о том, что основные отправки в этой призывной компании начнутся с 20 июня. Это связано с тем, что большинство граждан подлежащих призыву весной, заканчивают свое обучение в образовательных учреждениях приблизительно в эти сроки.
-  Есть ли какие-то преимущества для призывников с высшим образованием?
 -Я бы не стал называть это преимуществом, но, безусловно, для граждан закончивших высшее учебные заведения имеется ряд привилегий. Во-первых, это возможность заменить срочную службу на два года военной службы по контракту. А это получение повышенного денежного довольствия, плюс довольно весомый социальный пакет. Во-вторых, прохождение военной службы. Сейчас наши вооруженные силы активно внедряют новые образцы вооружения и военной техники. А для их использования необходимы подготовленные специалисты. Естественно в данных условиях предпочтения отдаются грамотным и обученным призывникам способных в короткие сроки освоить и успешно ее использовать.
- Имеются ли в районе граждане, уклоняющиеся от призыва?
- В большинстве своем отношение к военной службе у юношей положительное. Сказывается политика государства направленная на повышение престижа вооруженных сил и имиджа военнослужащего. Однако такая категория призывников есть, хоть она не велика. В отношении них военный комиссариат совместно с ОВД проводят розыскные мероприятия.
-  Какие последствия ожидают уклонистов?
 - Уклонение от прохождения военной службы — преступление, предусмотрено ст. 328 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с указанной статьей уголовная ответственность от уклонения военной службы предусмотрена за действия, которые выражаются в неявке призывника по повестке военного комиссара о призыве на военную службу или военные сборы в установленные сроки на призывной пункт без уважительной причины. А также получение путем обмана незаконного освобождения или отсрочки от призыва на военную службу. Законодатель предусмотрел следующий вид наказания за данное преступление. Это уголовный штраф в размере до 200 тысяч рублей, принудительные работы на срок до двух лет, арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, следует отметить что граждане, уклонившиеся от прохождения военной службы по достижению 27 лет не получают военные билеты. Им будут выданы справки, в которых будет указано, что гражданин не проходил, военную службу не имея на то законных оснований. Также они будут ограничены в поступлении на должности предусматривающие прохождение государственной службы. В общем, последствий масса и все они неприятны. Есть над чем задуматься.
– Что бы вы лично пожелали призывникам перед отправкой в войска?
 - Издавна, юноши начинали считаться мужчинами только тогда, когда обучались воинскому ремеслу. Поэтому всем призывникам отправляющимися к местам прохождения военной службы хочется пожелать пройти ее с честью и доблестью, научиться новому, освоить нелегкую военную профессию и, выполнив свой долг перед Родиной возвращаться домой живыми и здоровыми!
- Спасибо, Сергей Николаевич, за содержательную беседу.
 
 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих