10 сентября 2013 года

 

  


12 СЕНТЯБРЯ 2013

10 сентября 2013 года

10 сентября 2013 года в г. Липецк состоялась интерактивная проектная  обучающая конференция «Общество и власть: в поисках эффективных технологий взаимодействия». Инициирована она аппаратом Уполномоченного по правам человека Липецкой области в партнерстве с Федерацией профсоюзов и Общественной палатой Липецкой области.
Конференция носила одновременно и обучающий, и проектный характер. "Обучающий", то есть участники – представители органов власти, бизнес-сообщества, общественных организаций, жители Липецка и области – познакомились с эффективными технологиями обсуждения и решения актуальных проблем местного сообщества, такими как: «Динамическая фасилитация», «Мировое кафе» и другими. "Проектный" - в процессе обучения этим технологиям был  разработан реальный проект формирования в городе и области культуры здорового образа жизни, в реализации которого смогут принять участие все представители гражданского общества.  

Название и программа конференции не оставили равнодушными более 70 граждан нашего региона, среди них: жители города Липецка, Грязинского, Добринского, Хлевенского, Тербунского районов. В состав команды государственных и муниципальных служащих, представляющих на конференции «власть», вошли заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецка Антон Курочкин, председатель Федерации профсоюзов Липецкой области Анатолий Жидких, заместитель начальника управления социальной защиты населения Сергей Орусь, начальник отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации Тербунского района, депутат Молодежного парламента Липецкой области Алексей Бурцев и многие другие.

После процедуры регистрации все участники ознакомилась с фокус-мотивацией. Это одна из площадок конференции, цель которой - определиться с личными мотивами участия в подобном мероприятии.  

Открывая работу конференции, Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Николай Загнойко отметил: «Сегодняшняя конференция особая. И не только потому, что ее инициатором отчасти стал губернатор Липецкой области Олег Петрович Королёв – он первым в регионе предложил использовать краудсорсинг во взаимодействии власти и общества. Использование краудсорсинговых программ выводит это взаимодействие на качественно новый уровень». 

Заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов сказал, что: «Нельзя стоять на месте, нужно идти в ногу со временем. Сегодня будут обсуждаться современные технологии взаимодействия власти и общества, и краудсорсинг будет нам в этом деле помощником. Мы по инициативе главы администрации ведем немалую работу. И на сегодняшний день в управлении экономики области создан специальный отдел. Так и называется "Отдел краудсорсинга", который будет работать на развитие этого движения».

Обучение новым эффективным технологиям  взаимодействия проводил Юрий Тюшев, директор Санкт-Петербургской школы социального проектирования. Он отметил, что  "Данный  семинар - это часть большой работы, потому что в социальном проектировании очень важно создание так называемых пространств или площадок. Диалога различных секторов или сторон. Есть отличное английское слово «стейкхолдеры» - держатели интересов. Вот это очень важно, когда у людей разные интересы, но нужно наладить диалог между ними".

Одним из организаторов конференции является специалист Г(О)БУ ЦРД, методист МБОУ ДОД ДЮЦ «Ритм» Елена Чернышова.


Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих