Дешевый алкоголь может дорого обойтись

контакты  |  Наши участковые

30 ЯНВАРЯ 2023

Дешевый алкоголь может дорого обойтись

На территории Добринского района на постоянно ведется профилактическая работа по предупреждению населения об опасности отравления алкогольной продукцией, приобретенной в местах несанкционированной торговли, через сеть «Интернет», а также алкогольной продукции с маркировкой «Duty Free» вне специализированных для данного вида товаров магазинах.
Контрафактной продукцией называется продукция, произведенная с нарушением прав на интеллектуальную собственность. Контрафакт нарушает исключительные права на товарный знак.
По статистике чаще всего в России, как и во всем мире, подделывают алкоголь, продукты питания и медицинские препараты. Контрафактная продукция производится на территории страны, а также импортируется из-за рубежа.
За период 2022 года на территории Добринского района выявлено 25 нарушений в сфере антиалкогольного законодательства, в том числе 7 по ст. 14.17.1 ч.1, ответственность по которой наступает за сбыт контрафактной алкогольной продукции. Санкции данной статьи предусматривают административный штраф до 30000 рублей.
Также выявлено 6 фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним (ст. 14.16 КоАП РФ) и 8 фактов сбыта спиртосодержащей жидкости (самогона), за что предусмотрена ответственность по ст. 14.2 КоАП РФ.
Контрафактный некачественный алкоголь может привести к отравлению, а в худшем случае к смерти. Предприниматели, которые разливают «левую» алкогольную продукцию, на сырье не экономят - они зарабатывают на налогах. И бывает, что поставщики спирта подсовывают метанол вместо этанола, которые отличить нельзя. Употребление данной продукции приводит к необратимым последствиям, а также к летальному исходу, так как метанол не предназначен для применения в пищевых целях и содержит отравляющие вещества.
       ОМВД России по Добринскому району  обращается к жителям с просьбой быть внимательными и осторожными, исключить факты приобретения алкогольной продукции по ценам ниже установленных приказами Минфина России, а также в местах несанкционированной торговли, через сеть Интернет.
 
Начальник ОМВД России по Добринскому району
подполковник полиции Игорь Ростовцев
 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих