НИКТО НЕ ХОТЕЛ УСТУПАТЬ

08 ИЮЛЯ 2019

В битве лидеров первой группы областного первенства по футболу – паршиновского «Родника» и липецкого «Меркурия» - победителей не оказалось. Обе команды, претендующие в этом сезоне на самые высокие места, завершили очное противостояние со счетом 1:1.
Сельские футболисты в минувшем туре потеряли очки в Добром, сыграв вничью с местным «Темпом». Липчане же, наоборот, во всех матчах одержали уверенные победы. Так что поражение не входило в планы ни тех, ни других.
Для «Родника» очная встреча со своим главным соперником началась многообещающе. Хозяева поля завладели инициативой, проводя позиционные атаки. На левом фланге своей активностью выделялся Сергей Захаров. Однако до последнего удара дело так и не доходило. Казалось, что игровой перевес паршиновцы вот-вот воплотят в забитый мяч. Однако в середине первого тайма гости неожиданно вышли вперед. Защитник «инопланетян» Александр Сторожилов ударом с дальней дистанции заставил капитулировать вратаря «Родника» Данилу Севостьянова. Время, оставшееся до перерыва, хозяева провели в непрерывных атаках, надеясь восстановить статус-кво. Защитные порядки гостей без особого труда справлялась с возникающими угрозами, а страж ворот Александр Синявский в этот день был «королем воздуха», раз за разом прерывая навесные передачи. Правда, у селян все-таки был единственный шанс на забитый мяч. Дмитрий Хорошилов, после серии рикошетов, получил игровой снаряд на одиннадцатиметровой отметке. Наш форвард, не имея помех, пробил и слабо, и неточно. Мяч пролетел рядом со штангой.
Вторую половину матча «Родник» начал с перестроения. На поле, чтобы усилить атакующее давление, вышли Евгений Чернышов и Дмитрий Ивченко. И буквально через несколько минут Ивченко не реализовал стопроцентный голевой момент. Замыкая фланговый прострел, он пробил мимо «рамки». Его примеру через пятнадцать минут последовал и Чернышов. Евгений по левому краю ворвался в штрафную, обыграл защитника, а затем и вратаря, и направил мяч в ворота. Однако его удару не хватило силы, и защитник «Меркурия» спокойно вынес мяч за лицевую линию. Негодованию наставника «Родника» Виктора Макарова не было предела.
Ответный гол паршиновцы соорудили только в конце матча. Дмитрий Казак с правого края вырезал кросс в центр штрафной, куда в этот момент набежал Дмитрий Ивченко, головой отправивший мяч в сетку. В оставшиеся минуты «Родник» владел преимуществом и имел несколько шансов, чтобы вырвать победу, но этого сделать не удалось. Финальный свисток зафиксировал счет 1:1.
Таким образом, между «Меркурием» и «Родником» сохранился отрыв в восемь очков, при этом паршиновцы имеют две игры в запасе. Следующую встречу «Родник» проводит через неделю, 14 июля, на выезде против ДЮСШ №12, в этот же день «Меркурий» у себя на поле проэкзаменует неуступчивый добровский «Темп».
А 21-го июля в гости к паршиновцам пожалует ФК «Лев Толстой», имеющий в своем составе немало бывших футболистов липецкого «Металлурга». Футбольный праздник продолжается…