ОБСУДИЛИ ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА

13 МАЯ 2022

ОБСУДИЛИ ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА

Отчет об исполнении областного бюджета за 2021 год  вчера на публичных слушаниях депутатам облсовета, руководителям органов местного самоуправления, представителям общественности и деловых кругов представил заместитель главы администрации Липецкой области – начальник управления финансов Липецкой области Вячеслав Щеглеватых. Как сообщили в пресс-службе облсовета, параметры областного бюджета в течение года корректировались шесть раз. Доходы по итогам составили 113 млрд 212 млн, расходы – 77 млрд 707 млн рублей. Профицит составил 35 млрд 505 млн рублей.
Основное наполнение региональной казны, как и в предыдущие годы, сложилось за счет налога на прибыль, который составил более 57 млрд рублей, налога на доходы физических лиц – 15,5 млрд рублей, налога на имущество организаций – свыше 5 млрд рублей. Безвозмездные поступления превысили 19 млрд рублей.
Основная доля расходов областного бюджета связана с финансированием отраслей социальной сферы, это образование, здравоохранение, социальная политика, культура, физическая культура и спорт. На образование в 2021 году было выделено более 16 млрд рублей, на здравоохранение – почти 9 млрд, на социальную политику – свыше 20 млрд рублей. На меры социальной поддержки направлено более 11 млрд рублей. Выплачивались ежемесячные пособия детям в возрасте 3-7 лет. Также оказывалась соцпомощь молодым мамам, приемным и опекунским семьям, малоимущим жителям, пожилым гражданам. Очень популярной стала такая мера поддержки, как социальный контракт, в 2021 году его оформили более 5000 жителей региона. «Большая часть липчан, получивших соцконтракт, успешно реализует свои идеи. Доходы растут, бизнес развивается. Мы видим, что схема работает, и хотим поддержать эту категорию дополнительно»,  – неоднократно подчеркивал глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.
Особое внимание уделялось выполнению национальных проектов. Так, в рамках проекта «Образование» выделены средства на строительство школ в городе Грязи и селе Пятницкое, детского сада в 32-33 микрорайонах Липецка, корпуса яслей в поселке Солидарность Елецкого района. Также акцент сделан на создание «точек роста», «кванториумов» и центров поддержки одаренных детей.
Значительная часть средств была направлена на исполнение нацпроекта «Здравоохранение». Начато строительство двух поликлинических корпусов, детской поликлиники и женской консультации в Чаплыгине, двух отделений семейной медицины, четырех ФАПов. В этом году строительство продолжается. Значительные суммы выделены на закупку нового оборудования для областного онкодиспансера и сердечно-сосудистых центров в регионе.
В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» с 2019-го по 2021 год в рамках областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 2297 жителей получили новые квартиры. В 2021-м на обеспечение квартирами детей-сирот направлено 309,5 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 63 млн рублей. За счет этих средств детям-сиротам предоставлено 154 квартиры. По проекту «Культура малой родины» за год улучшена материально-техническая база более 100 домов культуры в поселениях Липецкой области.
В рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» только на содержание региональных трасс и сооружений на них, мероприятия по безопасности дорожного движения было направлено более 1,5 млрд рублей. Кроме того, непосредственно на ремонт региональных магистралей выделено 3,4 млрд рублей.
В ходе обсуждения на публичных слушаниях выступили представители муниципалитетов, руководители управлений социальной политики и ЖКХ, а также финансовые эксперты. Высказан ряд предложений, все они будут проанализированы, а наиболее конструктивные учтены в дальнейшей работе. Официальный отчет об исполнении областного бюджета за 2021 год размещен на сайте регионального парламента в рубрике «Законодательная деятельность», раздел «Публичные слушания».
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих