БУДЕМ С КОРМАМИ

20 ИЮНЯ 2022

БУДЕМ С КОРМАМИ

Хозяйства Добринского района активно ведут заготовку сена и сенажа, ценных кормов для общественного стада. В ООО «Петровский агрокомплекс» косьбу люцерны, богатой белком, начинают с раннего утра и завершают далеко за полночь. Эта работа ведется круглосуточно в две смены. Как только скошенная масса немного подсохнет, ее укладывают в валки. Средняя урожайность одного гектара – в пределах двухсот центнеров подвяленной массы. Влажность - не более шестидесяти процентов, что соответствует норме. Повышенное внимание, уделяемое процессу заготовки кормов, вполне объяснимо: от их качества во многом зависит продуктивность районного дойного стада. Сейчас у люцерны наивысшая степень питательности. Кормоуборочный комбайн не только подбирает, но также измельчает подвяленную массу, при этом обрабатывая ее консервантом. Выгрузка «зеленки» ведется на ходу. Времени на остановку не предусмотрено. Параллельно с курсом движения комбайна едет грузовой автомобиль, кузов которого наполняется травяной массой. За ним – второй, третий. Непрерывная производственная цепочка поле-сенажная яма-поле работает в режиме хорошо отлаженного механизма. Водители оперативно доставляют сочную массу от поля к сенажным ямам в селе Новопетровка. Здесь «зеленку» разравнивают и трамбуют тяжелыми тракторами. От технологических норм ни на шаг не отступают. Как только яма заполняется, массу укрывают несколькими слоями прочной, светонепроницаемой пленки. Заготовка кормов для районного животноводства состоит из частей, и все они важны, здесь нет второстепенных деталей или мелочей.
- Из многолетней травы, - говорит глава муниципалитета Александр Пасынков, - наши аграрии планируют заготовить 9000 тонн сенажа и 4000 тонн сена. Однолетку в течение летнего сезона будут подкашивать и скармливать крупному рогатому скоту. На сегодня район уже заготовил 3000 тонн сенажа. Кроме петровцев, сочный корм закладывают на хранение в «Добрыне», сенокос ведут в ООО «Бетагран-Липецк».