ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ: ВЗГЛЯД НА ПЕРСПЕКТИВУ

30 СЕНТЯБРЯ 2022

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ: ВЗГЛЯД НА ПЕРСПЕКТИВУ

Руководитель региона Игорь Артамонов представил стратегию социально-экономического развития субъекта до 2030 года. В её обсуждении приняли участие больше 15 тысяч жителей. Губернатор подчеркнул, что ключевой приоритет стратегии – благополучие населения и повышение качества жизни. К 2030 году в области появятся 52 новых объекта здравоохранения в сельской местности и ещё 53 по всей области будут реконструированы. Откроется центр радионуклидной терапии. Безусловный акцент – на росте реальных доходов населения, который к 2030 году должен превысить уровень 2020 года на 34 процента. Реализация стратегии включает снижение бедности почти вдвое, полное обновление инфраструктуры в сфере здравоохранения, обеспечение медучреждений кадрами, увеличение доли занимающихся спортом, открытие училища олимпийского резерва.
Статус промышленно-аграрного субъекта Липецкая область поменяет на промышленно-технологический с инновационным АПК. Приоритетными направлениями станут электротранспорт, машины и оборудование, химическая промышленность и фарма, робототехника и станкостроение, цифровые двойники производственных процессов, глубокая переработка с/х продукции, логистика и хранение.
Ожидается трёхкратный рост объёма инвестиций. Будут построены новые индустриальные парки. Липецкий Тракторный завод должен стать перспективной инвестплощадкой. Здесь планируется создание тысячи новых рабочих мест. Общий объём инвестиций может составить 30 млрд рублей. И всё это в условиях ESG-трансформации. Планируется реновация территорий, строительство коттеджных посёлков «под ключ» и развитие арендного жилья.
До 2030 года в регионе будет создано 10 тысяч новых школьных мест. Больше 500 инновационных проектов запустят для развития и поддержки молодых талантов, в том числе стартапы в креативных индустриях. В развитие лагеря «Прометей» планирую вложить до 3 млрд рублей и создать на его базе центр для детей и молодёжи, аналогов которому нет в ЦФО. Развитие туризма предполагает реализацию проекта «Усадебное кольцо». Он объединит девять уникальных локаций. Для этого восстановят старинные архитектурные ансамбли, дополнят всё интересными легендами, гастрономическими праздниками и новыми цифровыми сервисами.

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих