ЗА ПАРТОЙ ГЕРОЯ РОССИИ

22 НОЯБРЯ 2022

ЗА ПАРТОЙ ГЕРОЯ РОССИИ

В школе станции Хворостянка, в память о генерал-майоре Суламбеке Сусаркуловиче Осканове, открыли еще одну Парту героя. Тридцать лет назад на окраине деревни Казельки поздно вечером раздался сильный взрыв. В землю врезался военный самолет. Управлявший машиной генерал-майор авиации С. С. Осканов погиб, до конца исполнив свой воинский долг. 18 часов 21 минута – такое время зафиксировали бортовые самописцы МИГа-29. Время, когда ушел из жизни генерал-майор Осканов, подарив эту жизнь другим. Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 1992 года № 384 за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, руководителю Липецкого авиацентра Осканову С. С. посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.
Среди почетных гостей торжественной школьной линейки – секретарь Добринского местного отделения партии «Единая Россия», глава муниципалитета Александр Пасынков, депутат Липецкого областного Совета депутатов Геннадий Крутских, исполнительный секретарь местного отделения партии Александр Полунин, хворостянские единороссы.
Местная школа гордо носит имя генерала Осканова. Учащиеся  чтут память о его подвиге, преклоняются перед мужеством, смелостью и отвагой начальника Липецкого авиацентра. В музее Суламбека Осканова расположены стенды с информацией и фотографиями боевого командира, книги о герое, детские рисунки, рассказывающие про события тридцатилетней давности.
-Память об этом замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах, -  отметил Александр Пасынков, - она священна и вечна, потому что мужество и героизм людей не имеют срока давности. Мы должны напоминать подрастающему поколению о том, что в жизни всегда есть место подвигу, показывать им положительные примеры, на которые можно и нужно равняться.
Образовательный проект «Парта героя» запустила партия «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа». Он в доступной форме рассказывает школьникам о людях, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество.
Парту Героя России Суламбека Осканова разместят в одном из классов