ЭЙ ВЫ, ТАМ, НАВЕРХУ!

02 ИЮНЯ 2023

ЭЙ ВЫ, ТАМ, НАВЕРХУ!

В начале этой недели живущие неподалеку от чуевского кладбища добринцы могли слышать звук бензопил и треск падающих деревьев. Здесь приступили к опиловке аварийных стволов, которых на территории погоста большое количество. Крепкие снаружи, но гнилые внутри, в один «прекрасный» момент они могли рухнуть на места захоронений, повредив памятники, ограды и кресты.
— К нам поступало очень много жалоб по этому вопросу, — говорит глава Добринского сельского поселения Николай Чижов. — Но мы не в силах убрать сразу все аварийные деревья — все зависит от финансов. В прошлом году уже велась аналогичная работа. Администрация поселения неоднократно обращалась к жителям с просьбой внести свой вклад в это благое дело. Но, увы, мало кто откликнулся на наш призыв. В прошлом году всего трое добринцев внесли посильную сумму на опиловку старого кладбища, а в этом году только один. Да и принятую на сходе сумму по самообложению в размере 200 рублей с домовладения также не все внесли. Пользуясь случаем, хочу еще раз обратиться к добринцам с просьбой оказать посильную помощь, чтобы продолжить снос аварийных деревьев. В этот раз за опиловку 12-ти больших деревьев мы заплатим из бюджета поселения 300 тысяч рублей. Эта сумма для нас совсем не маленькая.
Сносом деревьев занимается бригада индивидуального предпринимателя из Ельца Владимира Облещука. Небольшой отдых, и Владимир, экипированный альпинистским снаряжением, с бензопилой, пристегнутой сбоку, поднимается на высоту. Деревья он пилит частями. Предварительно обвязанные страховочными канатами большие ветви после отпиливания страхуют его коллеги на земле, чтобы они не повредили надгробия и кресты. Спущенные на землю тяжелые ветви распиливаются на мелкие части, чтобы их можно было вынести за территорию кладбища. По словам Н.В. Чижова, подрядчик работает аккуратно, чтобы не испортить памятники, кресты и ограды. Но работы на Чуевском кладбище еще немало, и усилий только одной сельской администрации здесь явно не хватит…
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих