МАЛЫЙ БИЗНЕС: ОТ СТАНОВЛЕНИЯ – К РАЗВИВИТЮ

19 СЕНТЯБРЯ 2011

МАЛЫЙ БИЗНЕС: ОТ СТАНОВЛЕНИЯ – К РАЗВИВИТЮ

На сегодняшний день в Добринском районе зарегистрировано сто восемьдесят два малых и средних предприятия, а также семьсот сорок пять индивидуальных предпринимателей. В целях активизации работы по созданию благоприятных условий для дальнейшего развития на добринской земле малого и среднего бизнеса, а также информирования населения, предпринимателей и предприятий об имеющихся механизмах господдержки бизнес-субъектов и налогообложении распоряжением главы Добринского муниципального района В. В. Тонких была создана специальная рабочая группа.

Согласно графику группа, в состав которой вошли представители районного комитета экономики, налоговой службы и банковской сферы, проводит регулярные встречи с жителями сельских населенных пунктов.

- Основная цель проводимых мероприятий, - говорит заместитель главы администрации Добринского района - нанчльник управления финансов В.Т Неворова, - в простой, доходчивой форме рассказать населению о том, что малый бизнес имеет господдержку. Наши специалисты подскажут людям, как грамотно организовать собственное дело, помогут с советом, расскажут, что нового происходит в мире налогов и льготного кредитования, подскажут, как оформить ту или иную субсидию. В частности, - продолжает Валентина Тихоновна, - во время подобных встреч потенциальные предприниматели узнают, как сделать первые шаги при открытии собственного дела. Также они получают информацию о программах, порядке, мероприятиях и приоритетных направлениях субсидирования субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Добринского района.

Население информируется о создании и субсидировании сельскохозяйственных потребительских и кредитных кооперативов, развитии и субсидировании заготовительной деятельности. Представители банков рассказывают о кредитных «продуктах» для субъектов малого и среднего предпринимательства, личных подсобных хозяйств, про условия предоставления и возврата кредита, сроки и процентные ставки. Работники налоговых органов доходчиво объясняют аспекты открытия и регистрации юридического лица, или ИП, говорят о формах предпринимательской деятельности, налогах и налогообложении. Работа, проводимая среди населения информационной группой, уже дает результаты. Восемнадцать начинающих индивидуальных предпринимателей моложе тридцати лет уже подали заявки на оказание помощи в развитии собственного дела, в стадии рассмотрения – ещё одна заявка по субсидиям первого взноса при заключении договоров лизинга, одно малое предприятие, осуществляющее инновационную деятельность, также рассчитывает получить субсидию, три ИП провели мероприятия по энергосбережению. Через районный Центр занятости тридцать пять добринцев получили на развитие собственного дела государственную поддержку – около шестидесяти тысяч рублей каждому. Малый бизнес - развивается…