КОРНЕПЛОДЫ - ВСЕМ НА УДИВЛЕНЬЕ!

21 СЕНТЯБРЯ 2011

КОРНЕПЛОДЫ - ВСЕМ НА УДИВЛЕНЬЕ!

Земледельцы крестьянского хозяйства «Родник», который год подряд получают отменные урожаи сахарной свеклы. Нынешней осенью каждый гектар свекловичных посевов дает свыше пятисот центнеров отборных, увесистых корнеплодов.

Восемьсот гектаров – такую площадь занимают посевы сахарной свеклы в КХ «Родник». Для мощного комбайна «Холмер», который глава хозяйства Виктор Корчагин приобрел несколько лет назад в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК», убрать такую площадь труда не составит. За штурвалом мощной машины посменно трудятся Владимир Логвин и Виктор Голанцев. Для более оперативной загрузки урожая в кузова большегрузных автомобилей, в хозяйстве недавно появился суперсовременный погрузчик «Холмер», управление которым доверено механизаторам Владиславу Сошкину и  Денису Суркову. Теперь, чтобы наполнить кузов и прицеп «КамАЗа» свеклой, требуется не более пяти минут. В числе передовых водителей, доставляющих свеклу на переработку, Виктор Ларин и Андрей Глотов. За день в «Роднике» выкапывают то количество корнеплодов, что примет у них сахарный завод.

К получению отличного урожая в «Роднике» подошли основательно. С осени под эту культуру были отведены поля с чистыми парами. Как обычно, местные земледельцы хорошо поработали с почвой: внесли сложные минеральные удобрения, обработали и выровняли верхний пахотный слой. Весной провели подкормку площадей азотными удобрениями, закрыли влагу и уложили в почву семена гибридного сорта «занзибар». К слову, «новоселы» наших черноземов, носящие имя одного из старейших торговых центров мира на острове Танзания, оказались весьма устойчивыми к нашим климатическим условиям.

Все полевые работы, начиная с подготовки почвы и заканчивая уходом за посевами, выполнили механизаторы «Родника» В. Голанцев, В. Логвин, В. Сошкин и Д. Сурков. Каждый член небольшого трудового коллектива напрямую заинтересован в получении наивысшего конечного результата, ведь от урожайности свеклы напрямую зависел и размер их заработной платы.

«Сладкая страда» на полях добринских сельхозпредприятий всех форм собственности, включая крестьянские и фермерские хозяйства, уверенно набирает темп. На сегодня убрано почти 9000 гектаров сахарной свеклы из запланированных 25550, весь ход полевых работ находится под личным контролем главы Добринского муниципального района В. В. Тонких.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих