Памятная табличка.

07 ОКТЯБРЯ 2011

Памятная табличка.

Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на добринской земле произошло знаменательное событие: неподалеку от поселка Плавица был заложен камень в основание уникального для России производства животноводческого комплекса КРС по производству биопродукции. В будущем здесь планируют получать эмбрионы телят элитных пород. Памятную табличку на закладной камень в основание селекционного комплекса прикрепили председатель областного совета депутатов П. И. Путилин, заместитель главы администрации Липецкой области Ю. Н. Божко, глава Добринского района В. В. Тонких и председатель совета директоров компании «Щелково-Агрохим» В. В. Демин.

Уникальный для всей отрасли молочного животноводства проект, ориентировочная стоимость которого – 200 миллионов рублей - планируется реализовать до конца следующего года. ЗАО «Щелково-Агрохим», до этого момента известное как производитель продукции для растениеводства, выступило инвестором этого уникального для России предприятия.

- Место строительства нового животноводческого селекционного комплекса выбрано не случайно, — отметил председатель областного Совета депутатов П.И. Путилин, Добринский район по праву считается передовым, аграрным, здесь сохранился кадровый потенциал, который позволит внедрять самые современные разработки. В свою очередь, руководство области продолжит работу по созданию благоприятных условий для привлечения инвесторов, что является одной из приоритетных задач социально-экономического развития региона.

 - На нашей земле, - подчеркнул в своем выступлении глава Добринского района В. В. Тонких, - вскоре появится еще один объект сельхозназначения, который даст новый импульс развитию молочного животноводства не только в районе и области, но и в России в целом.

Одна из задач реализуемого проекта - обеспечение высокопродуктивными животными хозяйства нашей области, а также других регионов страны. В чистом поле, на площади в два гектара планируют построить современный коровник, куда из Израиля завезут элитный скот: племенных быков и коров, которые дают больше 10 000 литров молока. Коровы и быки станут производителями семени, этот генетический материал даст стопроцентную гарантию, что родится тот, кто нужен - телочка или бычок, да еще и нужной породы. Во всем мире подобных генетических центров немного, но их значение очень велико: они позволяют существенно повысить продуктивность КРС. Это достаточно новое направление в молочном животноводстве, которое позволяет избирательно, с помощью самых современных технических средств, разделять мужские и женские половые клетки животных. После ввода в эксплуатацию, на комплексе будет создано свыше пятидесяти новых рабочих мест, в том числе более десяти - для генетиков. Прежде, чем приступить к работе, специалистов обучат за рубежом. Продукция завода позволит выращивать телят «из пробирки», готовые эмбрионы животных в замороженном состоянии смогут храниться не менее двадцати лет. Мощность нового завода составит семь тысяч эмбрионов в год. Ввод в эксплуатацию селекционного комплекса позволит в короткие сроки улучшить генетические показатели пород крупного рогатого скота, используемых в сельском хозяйстве области. Это даст возможность сельхозпредприятиям отказаться от закупок скота за рубежом и повысит объемы производства молока на липецких животноводческих комплексах.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих