ЕДЕТ ЯРМАРКА В ГЛУБИНКУ

17 ОКТЯБРЯ 2011

ЕДЕТ ЯРМАРКА В ГЛУБИНКУ

Областные ярмарки по продаже сельхозпродукции, промышленных и продовольственных товаров успели получить постоянную прописку во всех без исключения райцентрах Липецкой области. Теперь, по решению властей региона, большое торговое действо решено сделать доступнее и для сельских жителей. Ярмарка, проведенная в субботу в центре поселка Плавица, наглядно продемонстрировала верность выбранного курса. В этот день довольными остались все - и продавцы, и покупатели.

Как правило, когда берутся за новое дело, принято внимательно изучить его «изнутри». И вполне закономерно, что внимание к организации этой выездной ярмарки на этот раз было особенным. В этот день, чтобы познакомиться с работой, а также пройти по территории ярмарки, прибыли председатель областного совета депутатов Павел Путилин, начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев, глава Добринского района Валерий Тонких и председатель райсовета Александр Попов.

При въезде на одну из центральных улиц Плавицы – Строителей – внимание людей сразу же привлекает огромный транспарант с текстом «Добро пожаловать на ярмарку». Постарались работники местного сельсовета (глава – А. И. Овчинников). Практически из-под самой вывески, на всем протяжении улицы, и берет свое начало «территория ярмарочной торговли». По обеим сторонам улицы, а также на площади перед торговым центром, разместились палатки и места заезжих коробейников.

Центр поселка Плавица застроен многоэтажными домами, внешне - ничем не отличимый от обычного городского микрорайона, но живут в пятиэтажках люди, считающие сельское хозяйство делом нужным и весьма прибыльным. Не случайно, что возле автомашин с зерном выстроились небольшие очереди из желающих запасти для своих хрюкающих, мычащих и кудахчущих «подопечных» провиант на зиму. Цены, по которым реализовывали ячмень, пшеницу и кукурузу, были весьма и весьма приемлемыми. Неподалеку от «зерновых рядов» сразу в нескольких местах реализовывалось мясо, доставленное в Плавицу из расположенных поблизости сельхозпредприятий, а также закупленное у населения. К слову, мясная продукция была представлена на ярмарке в очень широком ассортименте, в чем лично убедился председатель областного Совета депутатов Павел Путилин. Стоит отметить, что продавцам не пришлось зазывать к себе покупателей. Свинина, говядина и баранина, выращенная на натуральных кормах, не нуждалась в рекламе. Один из местных жителей, Алексей Антипов, от имени своих односельчан обратился к Павлу Ивановичу с просьбой сделать подобные ярмарки в их поселке регулярными. Руководитель законодательной власти региона твердо пообещал выполнить этот наказ.

Свежемороженая и прудовая рыба, куриные яйца, окорочка, копченые деликатесы, овощи и фрукты, мед – всё это продавалось на ярмарке по низким ценам. Что и говорить, но за время проведения областной ярмарки работники близлежащих стационарных магазинов вынуждены были подсчитывать «недобор» в своем ежедневном товарообороте.

А теперь про оценку. «Отлично» - такой балл выставил председатель областного Совета депутатов Павел Путилин руководству Добринского района за организацию нынешней областной ярмарки. Которая, к слову, уже в самое ближайшее время планирует расширить свои географические границы…


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих