Ярмарка в п. Петровский

24 ОКТЯБРЯ 2011

Ярмарка в п. Петровский

Эстафету проведения областных ярмарок в нашем районе следом за Плавицей принял п. Петровский, где в прошедшую субботу сельскохозяйственными предприятиями, предприятиями переработки, торговли и общественного питания, индивидуальными предпринимателями было организовано более пятидесяти торговых мест.

Присутствовавшая на ней заместитель начальника Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Ольга Сидорова так прокомментировала увиденное ею в этот день:

- Более 50-ти торговых мест, организованных сегодня на областной розничной ярмарке для населенного пункта, в котором населения около 1500 человек, является приличным показателем. Наличие умеренных очередей у палаток демонстрирует нам, что удалось найти идеальный баланс между предложенными на товары ценами и покупательской способностью людей. Рекомендуемые продавцам цены на каждый вид товара приведены на стенде в установленной нами палатке для потребителя. Там же присутствуют контрольные весы и ящик для обращений и предложений граждан по вопросам сферы потребительского рынка. Сегодня мы следим, чтобы продавцы соблюдали правила торговли, имели опознавательные вывески, бэйджи. Покупатель без проблем должен определить, у кого он товар приобретает. Если продавец завышает рекомендованные цены, мы их стараемся корректировать. На мой взгляд, ярмарка сегодня удалась, в чем можно убедиться, глядя на счастливые лица людей.

Праздничная атмосфера в некоторой степени и в самом деле ощущалась. Особенно остро это ощущение проявлялось в поведении продавщицы рыбы из палатки ООО «Нейва» (г. Липецк). Самодеятельные артисты из Петровского и Добринского центров культуры и досуга стояли и пели у нее в буквальном смысле под боком, а она, лихо пританцовывая, успевала зазывать покупателей, взвешивать товар и считать деньги. И, кажется, рыба и деньги для нее были чем-то второстепенным.

Среди представленных на ярмарке предприятий были привычные уже жителям района Ростекстиль, ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» филиал «Добринский», ООО «Липецкптица». Свою продукцию предлагали  ООО «Лебедяньмолоко», ООО «Елецкая сапоговаляльная фабрика» и многие другие. Добринский общепит радовал покупателей свежей выпечкой.

Среди всех этих предприятий находилось место и обычным , которые торговали

Так, С.М. Титов из Добринки – заядлый пчеловод. У него 30 ульев. Сергей Михайлович привез на продажу в Петровский сладкого и полезного продукта – цветочного и гречишного – разлитого в емкости «разного калибра» достаточно много. Однако берут его, признается продавец, пока неохотно. За трехлитровую банку меда он просит всего 800 рублей. Цена, если учесть, что в этом году она доходила до 1200 рублей, – приемлемая.

Мешок сахара в этот день можно было купить за 1200 рублей. Килограмм подсолнечника – за 8 рублей. А говядину и телятину отдавали от ста сорока до двухсот.

Посетили ярмарку руководители области и района: председатель областного Совета депутатов П.И. Путилин, глава района В.В. Тонких, председатель Совета депутатов Добринского района А.И. Попов, другие представители власти.

Глава Петровского сельсовета В.С. Шуклов поделился с корреспондентом, что еще утром успел купить 3 килограмма мяса на сало, давая понять, что в общем и целом ярмаркой он доволен. Впрочем, многие, кто купил мясо рано утром, прогадали. Под давлением представителей Управления потребительского рынка продавцы цену через некоторое время снижали. Но ведь попробуй предугадай! А вдруг не хватит?


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих