МАРАФОН ОТКРЫТИЙ

24 ОКТЯБРЯ 2011

МАРАФОН ОТКРЫТИЙ

В пятницу в Добринском районе перерезали пять красных ленточек. В селе

Хворостянка открыли детский сад, в Пушкино – спортзал, а в поселке Петровский и селе Березнеговатка своеобразное «новоселье» отметили специальный транспорт: местные огнеборцы получили по второй пожарной машине. Также в этот день распахнул свои двери торговый центр в селе Паршиновка, здесь же открыли и Дом культуры. В торжественных мероприятиях приняли участие председатель областного Совета депутатов П. И. Путилин, глава Добринского района В. В. Тонких и председатель Совета депутатов района А. И. Попов.

ПОД СЕНЬЮ «БЕРЕЗКИ»

Марафон открытий взял свой старт в селе Хворостянка. Здесь двадцать детей дошкольного возраста впервые переступили порог детского сада, который получил красивое название «Березка». Он разместился в здании местной школы.

– В области сегодня уделяется большое внимание развитию дошкольного образования, – отметил председатель липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин, - напомню, что еще два года назад депутаты облсовета приняли закон, который позволил финансировать создание детсадовских групп на базе общеобразовательных школ. Глава региона Олег Петрович Королев поставил задачу по увеличению числа детских садов в районах. Как видим, в Добринском районе успешно взялись за ее решение. И пусть таких дошкольных учреждений с каждым годом только прибавляется.

- На проведение ремонтных работ, приобретение оборудования и методических материалов, - говорит глава Добринского района Валерий Тонких, - было израсходовано один миллион шестьсот тысяч рублей из районного бюджета. Такой подход к организации мест дошкольного воспитания малышей, когда дети из сада переходят в школу, не меняя при этом место обучения, считается очень гуманным. Дошколята не получают психологические травмы.

В «Березке» будут работать семь профессиональных воспитателей, нянечек и поваров. Для двадцати юных хворостянских ребятишек здесь созданы все условия, которые ничем не отличаются от городских. Просторная, светлая игровая комната, зал для дошкольной подготовки, мини-спортзал, уютное спальное помещение, санузел, раздевалка.

Как сообщил директор ООО «Строитель» Валерий Коротаев, фирмы, осуществлявшей все ремонтные работы, во время их проведения были использованы самые современные, экологически чистые материалы. Не забыли строители и про внешнее благоустройство прилегающей территории. В хорошую погоду дошколята будут играть, и резвиться в красивых беседках, также перед входом в здание детского сада появилось новое асфальтовое покрытие.

В ПОДАРОК – БОРЦОВСКИЙ КОВЕР

Второй этапа марафона открытий. В соседнем с Хворостянкой селе Пушкино на площадке перед комплексным приемным пунктом собралась вся спортивная молодежь села, их родители и родственники. По большому счету, в это день сбылась мечта многих из них – здесь, для них, после ремонта открывались современный спортивный для игры в волейбол, баскетбол и мини-футбол, тренажерные залы, душевая. Если вспомнить недалекое прошлое, то пушкинские спортсмены всегда были на первых ролях в соревнованиях любого ранга. Местный спортзал являлся настоящей кузницей, и не только спортивных талантов. Сюда, чтобы позаниматься спортом, люди приходили целыми семьями, приобщая к здоровому образу жизни своих детей и внуков. В пятницу пушкинцы получили полноценную возможность вновь, как и прежде, посещать свой, значительно обновленный и похорошевший, спортивный зал. Проект был реализован при непосредственной поддержке председателя областного Совета депутатов П. И. Путилина, а также благодаря помощи предпринимателей и сельхозпредприятий Добринского района. К слову, баскетболисты села, собравшиеся в обновленном зале, чтобы провести между собой первый матч, доверили именно Павлу Ивановичу право вбросить мяч в игру…

В Пушкино почти четыреста человек, которые официально подходят под определение «молодежь». На них решили не экономить. Ремонт зала обошелся в два миллиона рублей. Кром того, глава Добринского района Валерий Тонких, зная, какие талантливые борцы выходили раньше из стен этого спортзала, пообещал пушкинцам в ближайшее время подарить еще и новый борцовский ковер. А значит, не за горами тот день, когда в Пушкино появятся свои «поддубные» и «ярыгины»…

ОДНА МАШИНА - ХОРОШО, А ДВЕ – ЛУЧШЕ

В поселке Петровский, где в торжественной обстановке открыли бокс для новой пожарной машины, начался третий этап марафона новоселий.

- Липецкая область одной из первых начала строить отдельные пожарно-спасательные посты, - напомнил присутствующим на церемонии председатель областного Совета депутатов П. И. Путилин, - создание пожарно-спасательных постов, необходимых для полного прикрытия в случае возникновения чрезвычайных происшествий отдаленных населенных пунктов, началось в регионе 2008 году. Опыт липчан в выполнении требований федерального законодательства по обеспечению противопожарной безопасности МЧС России теперь рекомендовало для распространения по всей стране.

Сначала на боевое дежурство поставили одну машину. Теперь в Петровском у «КамАЗа» появился «компаньон» – модернизированный «ЗиЛ». Пожарный автомобиль, который «заступил на службу» в ОПСП п. Петровский, еще не участвовал ни в одной схватке с огнем. Он только пришел из цеха модернизации. Новая машина стоит больше трех миллионов рублей, а вот на переделку военного «ЗиЛа» в пожарный потребовалось значительно меньше средств – около четырехсот тысяч рублей.

Председатель областного Совета депутатов П. И. Путилин, глава Добринского района В. В. Тонких и начальник управления ГПСС по Липецкой области С. В. Астахов перерезали красную ленточку при входе в новый бокс для второй пожарной машины, а затем Павел Иванович, взобравшись в кабину пожарного автомобиля, лично убедился в его отличном состоянии.

Финишировал марафон в селе Березнеговатка. Вторая пожарная машина пришла на местный пожарно-спасательный пост. К приему долгожданного технического средства пожарные основательно подготовились, своими руками отремонтировав будущий гараж и подсобные помещения. Теперь под охраной от огненной стихии находятся четыре тысячи человек, а две машины спасателей четыре тысячи населения, а две машины позволят оперативнее реагировать на все случаи возгорания.

- Люди зачастую говорят, - сказал глава Добринского Валерий Тонких, - что хотят безопасности, что бы было спокойно и за себя. И за свое имущество. А ведь иногда случается, что пока одна машина выехала, а там уже и дом сгорел. Теперь такой проблемы не будет. Две машины смогут сохранить здание. И вселить в людей уверенность, что их покой – под надежной охраной.

Глава Добринского района В. В. Тонких и председатель Совета депутатов А. И. Попов вручили лучшим пожарным ОПСП с. Березнеговатка почетные грамоты и благодарственные письма, а затем и сфотографировались на память с участниками церемонии вручения ключей от новой пожарной машины

* * *

Также в этот день в селе Паршиновка гостеприимно распахнули свои двери для местных жителей магазин самообслуживания и Дом культуры. Здание, под крышей которого разместились торговый и культурный центр, находится в центре села. Внешняя и внутренняя отделка помещений, а также благоустройство прилегающей территории  выполнено на самом высоком уровне. Подробности с места этих долгожданных новоселий читайте в следующем номере «Добринских вестей».


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих