ПЛАТИТЬ ОБЯЗАН КАЖДЫЙ

02 НОЯБРЯ 2011

ПЛАТИТЬ ОБЯЗАН КАЖДЫЙ

Отопление, своевременная подача горячей и холодной воды, вывоз твердых бытовых отходов, отвод сточных вод и нечистот, работы по содержанию и текущему ремонту жилого сектора – вот неполный список услуг, своевременно оказываемых УК «Плавицкая» жителям многоквартирных домов. Тем не менее, в последнее время «недобор» по коммунальным платежам от жителей многоэтажек успел вырасти до астрономической суммы – девять миллионов рублей…

Если несколько лет назад задолженность того или иного человека по коммунальным платежам в сумме 10 000 рублей считалась чем-то из ряда вон выходящим, то на сегодня некоторые жильцы уже имеют долги около ста тысяч рублей, а порой – и больше. На те, недостающие восемь миллионов рублей, а вернее сказать – на недоплаченные жильцами многоэтажек, коммунальщики могли бы сделать немало. Для общего же блага этих самых жильцов. Зима – практически на пороге, и лишние деньги явно не помешали бы работникам управляющей компании намного качественнее подготовиться к её встрече. Большая часть из тех, кто занесен работниками коммунальной службы в список должников, имеют стабильный заработок. Только вот регулярно платить по предъявленным им счетам почему-то до поры до времени отказываются. Ждут, а может, на этот раз и «пронесет»? Не проносит. Еще одна категория граждан оформляет субсидии, получает денежки и… тратит их на что угодно, но не на оплату услуг ЖКХ. Таких жильцов в УК берут на заметку и в следующий раз не выдают им нужных справок для оформления очередной субсидии. Конечно, говорить о том, что коммунальщики сидят, сложа руки, и ждут, когда в головах должников «наступит просветление», нельзя. Один из методов воздействия на тех, кто решил жить «на халяву», - отключение в их квартирах электричества и блокирование подачи горячей воды. Как оказалось, подобная мера стала для неплательщиков своеобразным сигналом об окончании «коммунального коммунизма». К сожалению, этот сигнал пока еще дошел не до всех. Но это – пока.

Вчера в кабинете главы сельского поселения Богородицкий сельсовет прошло очередное заседание комиссии, в которую вошли представители коммунальщиков, районной администрации, прокуратуры и полиции. На заседание были приглашены «забывчивые жильцы» многоэтажек, где им в доходчивой форме объяснили неправомерность их поступков. Заодно до них довели все то, что гласят по этому поводу законы нашей страны…

Как стало известно, со следующего года коммунальщики страны, в общем, и УК «Плавицкая, в частности, согласно готовящемуся в Москве нормативно-правовому акту должны получить гораздо больше прав и полномочий в вопросе взимания долгов с населения за потребленные им услуги, то есть - в корне изменится сам порядок их предоставления. Намного четче и строже станут механизмы воздействия на «нерадивых» и «забывчивых» жильцов. В частности, статья 90, 8-й главы 3-го раздела Жилищного Кодекса РФ предусматривает выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. «Если наниматель и проживающие с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие - 6 квадратных метров общей площади на одного человека» - говорится в документе.

К слову, в бюджетах некоторых сельских поселений на следующий год предполагается заложить средства на строительство «маневренного фонда». Проще говоря, на бюджетные деньги будут возводиться малометражные отдельные домики, где все «удобства» - во дворе, вода – на улице, отопление – печное, и туда станут переселять неплательщиков. В освободившиеся квартиры вселятся люди, которые станут исправно платить за оказанные им услуги. Уверен, пары таких «новоселий» будет вполне достаточно, чтобы жильцы, не спешащие платить по коммунальным счетам, наконец-то поняли: жить «на халяву» - невыгодно, дороже себе, так сказать…


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих