ОДНОЙ МЫ СВЯЗАНЫ СУДЬБОЙ

07 НОЯБРЯ 2011

ОДНОЙ МЫ СВЯЗАНЫ СУДЬБОЙ

- День народного единства – самый молодой, но одновременно - один из самых важных российских государственных праздников, - отметил глава администрации Липецкой области О. П. Королев, выступая на областном празднике, который прошел на главной площади областного центра – Ленина-Соборной. Здесь собрались представители всех районов и городов региона, ведь столь масштабно этот праздник отмечался впервые за много лет. В рядах участников торжеств были члены представительной делегации Добринского района, возглавили которую глава района В. В. Тонких и председатель Совета депутатов А. И. Попов. Стоит отметить, что немало мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства, добринцы провели накануне общегосударственного праздника.

ПРИШЛА НА ПОМОЩЬ МОЛОДЕЖЬ

Третьего ноября, накануне Дня народного единства, в родильном отделении МУЗ «Добринская ЦРБ» прошла волонтерская акция под девизом «Разбуди в себе героя». Молодежь Добринского района, откликнувшись на призыв, прибыла помочь медикам. Молодые люди с активной жизненной позицией решили устроить небольшой субботник: в отделении, где ведется ремонт, они убирали остатки строительного мусора и наводили порядок. Медицинские халаты в этот день примерили более тридцати добровольцев. Перед началом субботника молодежь в режиме он-лайн пообщалась с областным штабом по проведению акции, общее руководство которой возложило на себя областного отделение «Единой России». К слову, самое активное участие в организации и проведении мероприятия приняли члены этой партии. Помощь оказалась очень кстати. Лишних рабочих рук в больнице не бывает.

- Такая инициатива молодых людей - просто замечательная, - сказал главный врач МУЗ «Добринская ЦРБ», депутат областного Совета, член фракции «Единая Россия» Александр Дарьин, - в больнице ведутся ремонтные работы. Поэтому приятно, когда молодежь, активно помогает нам в наведении чистоты и порядка.

За время работы в районной больнице были собраны десятки мешков со строительным мусором, на освободившихся местах тут же наводился порядок. Волонтерская акция - идея инициативной молодежи, её поддержала «Единая Россия». Оказывать бескорыстную помощь молодые люди планируют и после Дня народного единства.

В ОЖИДАНИИ НОВОСЕЛИЙ

Часом позже в кабинет главы Добринского района Валерия Тонких были приглашены восемь молодых семей. Повод для встречи с главой исполнительной власти района был весьма радостный и приятный: семьям вручали свидетельства о праве на получение социальной выплаты для приобретения или строительства индивидуального жилья. Таким образом, добринские молодые семьи, которые являются участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы  «Жилище на 2011-2015 годы» теперь имеют реальную возможность стать собственниками отдельного благоустроенного жилья. Получая свидетельства из рук главы района Валерия Тонких и председателя Совета депутатов Александра Попова, молодые добринцы от всего сердца благодарили их за внимание и заботу. А детсадовцу Данилу Шелухину, который пришел на встречу вместе со своим родителями, в этот день выпала особая честь. Руководители Добринского района, поздравив его папу Дмитрия и маму Евгению с наступающим праздником, вручили свидетельство именно ему…

И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ…

Торжественное мероприятие в районном ДК, посвященное Дню народного единства, началось с вручения ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС памятных медалей и благодарственных писем от руководителей Липецкой области – главы региона Олега Королева и председателя областного Совета депутатов Павла Путилина. Глава Добринского района В. В. Тонких зачитал приветственную телеграмму, направленную участникам мероприятия председателем областного совета депутатов П. И. Путилиным.

 - От всего сердца поздравляю всех добринцев с общенациональным праздником – Днем народного единства! Четвертое ноября – не просто день, когда изгнали из Москвы интервентов, с этого момента завершилась «смутное время» и Россия стала превращаться в великую державу. Мы гордимся своим предками и преклоняемся перед их подвигами! Депутаты липецкого областного Совета создают законодательную базу для экономического и социального развития нашего региона. Главное направление в работе облсовета нынешнего созыва – социальная политика. Не случайно, что на реализацию различных социальных программ ежегодно направляется более шестидесяти процентов бюджетных средств. За время нашей работы снижен транспортный налог для пенсионеров, увеличены единовременные выплаты по случаю рождения детей. Семьи, в которых на свет появилась тройня, получают один миллион двести тысяч рублей. Родители, не имеющие возможности устроить ребенка в детский сад, имеют право на компенсацию в размере пять тысяч рублей. На тринадцать процентов возросла заработная плата работников бюджетной сферы, более чем на треть увеличилась зарплата учителей. Мы вместе сделали много, сообща - сделаем еще больше, - говорится в приветственной телеграмме.

Глава Добринского района Валерий Тонких и председатель Совета депутатов района Александр Попов вручили добринцам - ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС юбилейные медали и благодарственные письма от руководителей Липецкой области, затем силами самодеятельных артистов был дан большой праздничный концерт.

КОГДА МЫ ЕДИНЫ, МЫ – НЕПОБЕДИМЫ!

Руководители Липецкой области и города, а также многочисленные гости приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню народного единства. Перед началом торжеств на площади состоялись ярмарка народных ремесел. В павильоне Добринского района всех желающих встречали, как и положено в таких случаях, радушно и хлебосольно. На столах в импровизированной горнице – продукция, славящая наш край. Не случайно, что руководители Липецкой области, делавшие обход ярмарки ремесел, дольше всех задержались возле добринского «подворья». Хорошим было не только угощение: народные, разудалые, с вековыми корнями песни, исполняемые нашими артистами, завораживали душу…

Поздравляя земляков, руководитель региона Олег Королев отметил, что 4 ноября – праздник объединения общества, взаимопонимания и уважения к своей истории, к людям, которые эту историю создают.

- Принципы единства государства, укрепления его могущества, вера каждого человека в успех добрых начинаний всегда были главными условиями создания нормальной, спокойной жизни, - скала он, - давайте отметим этот день добрыми делами, милосердными поступками, позаботимся о тех, кому приходится трудно. Пусть День народного единства станет праздником взаимопонимания, милосердия и заботы о людях.

С праздником жителей региона также тепло поздравили председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, архиепископ Липецкий и Елецкий Никон, ветераны Великой Отечественной войны, представители молодежных и общественных организаций. Во время театрализованного представления реконструкторы из семнадцати регионов России и Белоруссии на полчаса погрузили зрителей в события 1612 года. Тогда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских захватчиков. Этот день - 4 ноября - стал символом единения и возрождения Российского государства. Кульминацией праздника стало исполнение гимна России. Люди, собравшиеся на площади, пели его хором…


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих