ВРЕМЯ НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

14 НОЯБРЯ 2011

ВРЕМЯ НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Завершается очередной сельскохозяйственный год. В нашем районе его итоги принято подводить по традиции в профессиональный праздник селян – районный День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Он у нас отмечается после завершения полевых работ, когда урожай убран, зябь вспахана и можно дать оценку труду земледельцев, оглянуться на сделанное. Накануне праздника заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, глава Добринского района Валерий Васильевич Тонких дал интервью районной газете «Добринские вести».

- Валерий Васильевич, удачно ли, на Ваш взгляд, сложился нынешний год для тружеников сельского хозяйства?

- По сравнению с предыдущим - удачно. В прошлом году нам пришлось преодолевать последствия природной стихии – аномальной жары и засухи. Нынешний год прошел без тревог, спокойно. Но труд крестьянина всегда считался нелегким, какая бы погода на дворе ни стояла. Следует также учесть, что наш район традиционно считается сельскохозяйственным, аграрный сектор у нас является основой экономики района, а значит, основой благосостояния селян. К чести тех, кто трудится на земле, это правило ими хорошо усвоено, и у наших аграриев с годами сложилось умение и желание работать в любых условиях - грамотно, по-хозяйски, с большой отдачей. При этом они сполна используют самые современные методы, технологии и технику. Отсюда и высокие результаты. Так, урожайность зерновых культур в нынешнем году составила 36,4 центнера, валовой сбор зерна достиг 178 тысяч центнеров. Порадовал и урожай сахарной свеклы: с гектара в среднем собрано почти 500 центнеров. Отличный показатель! Как мы и рассчитывали, выращено более одного миллиона тонн сладких корней.

- Свеклы на сахарный завод поступило, действительно, очень много. Как Вы оцениваете организацию уборочных работ?

- Сахарную свеклу в нашем районе уже на протяжении многих лет выращивают в больших объемах. Наши аграрии вышли поистине на европейский уровень в возделывании и переработке данной культуры. А этот год стал рекордным: ее посевы заняли  26 тысяч гектаров. Наш район по праву называют самым свеклосеющим в России. Чтобы справиться с большими объемами, решено было провести здесь, на добринской земле, областной семинар и разработать своего рода план действий, продумать организацию уборки. Поэтому она в этом году началась раньше обычного – уже с августа. И шла по четкому, выверенному графику, с соблюдением производственной дисциплины. Результат – на переработку отправлено 700 тысяч тонн корнеплодов. Вывезти осталось порядка 350-400 тонн. Свекла хранится в полевых условиях. И в этом плане на помощь селянам пришли передовые технологии. Теме их внедрения был посвящен еще один областной семинар. Главная задача – убрать и сохранить урожай с минимальными потерями, я считаю, нами выполнена.

- Какие хозяйства и сельхозпредприятия сработали в нынешнем году лучше, успешнее других?

- Те, где руководители умеют хорошо управлять коллективом и стремятся к развитию, использованию новых производственных возможностей. В первую очередь, это относится к ООО «Добрыня» (Кузнецов Валерий Сергеевич), «Агробизнес» (Бежиашвили Александр Тенгизович). Стабильно добиваются высоких результатов крестьянско-фермерские хозяйства: «Гелиос» (Крутских Геннадий Николаевич), «Чара» (Малыхин Владимир Николаевич), «Битюг» (Незнамов Иван Петрович) и другие сельхозпредприятия, руководителей которых хотелось бы поблагодарить как от себя лично, так и от жителей Добринского района за вдумчивую работу, эффективное использование средств и возможностей сельскохозяйственного производства.

- Как сложился нынешний год для животноводов нашего района?

- Наши позиции в животноводстве традиционно сильны. Добринский район ежегодно производит 10 процентов молока, 20 процентов мяса от общего объема животноводческой продукции Липецкой области. Сегодня отрасль работает прибыльно. По надоям мы превысили результат предыдущего года. Взять, к примеру, такой показатель, как годовой надой на корову. Он в нынешнем году составит 4500 килограммов молока – на 200 килограммов больше прошлогоднего. В отрасли сохранено поголовье КРС, идет селекционная работа, обновляется дойное стадо, создана надлежащая кормовая база. Животноводы района, как и земледельцы, сполна используют возможности передовых технологий, современного оборудования. ООО «Добрыня» в двух отделениях (имени Ленина и «Слава») восстановило старые животноводческие помещения, сюда завозят скот для откорма. Перспективы правильные, нужные.

- Какие новые планы развития намечены в нынешнем году в отрасли животноводства?

- Это строительство неподалеку от поселка Плавица животноводческого комплекса КРС по производству биопродукции. В будущем здесь планируется получать эмбрионы телят элитных пород. Проект, стоимость которого составляет 200 миллионов рублей, планирует реализовать такой инвестор, как ЗАО «Щелково-Агрохим». В этом году также началось строительство свиноводческого комплекса ООО «Отрада-Ген», который должен стать одним из крупнейших селекционно-генетических свиноводческих центров России.

- Валерий Васильевич, традиционный вопрос: что бы Вы хотели пожелать добринским труженикам в их профессиональный праздник?

- Хотел бы, в первую очередь, поблагодарить их, выразить признательность за умелый труд. И пожелать крепкого здоровья, достатка, счастья, благополучия, успехов в работе и добра


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих