И ТРУД, И ХЛЕБ ИЗВЕЧНЫ НА ЗЕМЛЕ!

16 НОЯБРЯ 2011

И ТРУД, И ХЛЕБ ИЗВЕЧНЫ НА ЗЕМЛЕ!

По традиции, когда все основные виды сельскохозяйственных работ завершены, зерно ссыпано в закрома, а произведенная селянами продукция отправлена на переработку, добринские аграрии собираются в районном ДК на свой праздник. Во вторник места в зрительном зале были отведены лучшим представителям сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, добившимся наивысших показателей в работе. Прибывшие на праздник председатель Липецкого областного Совета депутатов П. И. Путилин, глава Добринского района В. В. Тонких, председатель Совета депутатов А. И. Попов, заместитель главы Добринского района А. Т. Михалин и председатель обкома профсоюзов работников АПК И. В. Мягков выразили особую признательность труженикам полей и ферм.

Стараниями работников районного агропрома в текущем году получен хороший урожай зерновых культур: в закрома было засыпано 178 тысяч тонн хлеба, уже сегодня можно говорить, что добринцы собрали рекордный урожай сахарной свеклы. На сегодня с полей на переработку вывезено 700 000 тонн сладких корнеплодов, дополнительно на сахарный завод планируется доставить ещё 400 000 тонн продукции. В районе получают свыше четырех тысяч килограммов молока от одной фуражной коровы, к концу нынешнего года животноводы планируют надоить 4500 килограммов, подтвердив высокий потенциал этой отрасли. В сельском хозяйстве улучшаются экономические показатели, растет доля прибыли от реализации того, что выращено на добринских черноземах, увеличивается рентабельность производства сельхозпродукции, повышается заработная плата работников полей и ферм. На полях используется современная высокопроизводительная техника, новейшие сорта зерновых и гибриды технических культур, широко внедряются передовые технологии возделывания почвы и ухода за растениями. Эти основные моменты отразил в своем приветственном слове глава Добринского района В. В. Тонких.

Поздравляя селян с праздником, председатель Липецкого областного Совета депутатов П. И. Путилин с гордостью подчеркнул, что сам родился и вырос на этой земле. Именно здесь он впитал силы, которые помогают ему как руководителю областного законодательного органа власти эффективно руководить и успешно решать вопросы социально-экономического развития нашего региона. Эти успехи, по мнению П. И. Путилина, основаны на экономическом росте во всех сферах производства, в том числе и в сельском хозяйстве. Добринский район в этом плане один из лучших. Развитие сельского хозяйства, являющегося ключевым сектором экономики района, позволяет решать многие социальные задачи. Председатель областного Совета депутатов напомнил о том, что в нынешнем году на добринской земле открыто несколько детских садов, произведен ремонт медицинских учреждений, школ, спортивных объектов. В целом по области, сообщил П. И. Путилин, ни на копейку не сокращены социальные расходы, выделяются дополнительные средства на обеспечение жильем молодых семей, работников бюджетной сферы и специалистов, работающих в сельском хозяйстве. Павел Иванович также считает эффективными инвестиционные вложения в сельское хозяйство, сферу малого бизнеса. В нынешнем году на добринской земле заложены два символических камня в строительство животноводческого комплекса КРС по производству биопродукции и свиноводческого комплекса ООО «Отрада-Ген». При непосредственном участии П. И. Путилина на территориях муниципальных образований стали проводиться областные ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции, причем из райцентров они переместились в крупные населенные пункты. Обращаясь к труженикам района, Павел Иванович выразил им слова глубокой благодарности и от всей души поздравил с праздником, пожелав добринцам здоровья, успехов, достатка и добра.

Передовиков сельхозпроизводства поочередно приглашали на сцену, где им вручались заслуженные награды. Церемония награждения не раз прерывалась концертными номерами. Тем, кто делает землю изобильнее, самодеятельные артисты дарили хорошие песни.