ДЕНЬ СЕЛА С ПРИЦЕЛОМ НА ВЕЧНОСТЬ

18 НОЯБРЯ 2011

ДЕНЬ СЕЛА С ПРИЦЕЛОМ НА ВЕЧНОСТЬ

8 ноября в приходе храма Дмитрия Солунского (так он числится по документам – на деле же это всего лишь маленькая часовенка, возведенная на месте некогда разрушенного храма) в Средней Матренке было многолюдно. Ежегодно здесь отмечается престольный для села праздник – День памяти святого великомученика Дмитрия Солунского, совмещенный по традиции с празднованием дня рождения села.

Пронизывающий насквозь морозный ветер волей-неволей заставлял людей находить себе укрытие. Места в часовне всем собравшимся (а собралось более ста прихожан) не хватало. Капризы природы люди переносили стойко. Даже школьники, пришедшие со своими учителями на службу, не показывали вида, что им холодно. Казаки и вовсе сняли свои головные уборы, хотя стояли не под сводами храма.

Отслужить молебен в этот день в Среднюю Матренку приехал благочинный Грязинского церковного округа, протоиерей Алексей Богодеев. После того как им была прочитана проповедь, прихожане вместе со священниками выстроились в колонну, которую венчала большая икона святого великомученика Дмитрия Солунского, подаренная приходу к почитаемому селянами празднику жительницей Добринки Александрой Востриковой по благословению настоятеля Михайло-Архангельского храма с. Демшинка Михаила Пуриче. Всем им предстояло совершить крестный ход до поклонного креста, установленного совсем недавно на въезде в село. Его освящение стало главным событием праздника. Протоиерей, окропив поклонный крест святой водой, сказал, что приложиться к нему обязан каждый. И все это сделали. Алексей Богодеев отметил огромную роль в приобщении местных жителей к вере уважаемого всеми здесь батюшки Михаила Пуриче, а также главу сельской администрации Н.А. Гущину, благодаря чьей неутомимой энергии крест и был воздвигнут.

Нина Александровна рассказала корреспонденту, что руку к этому святому делу приложили многие. Всего на изготовление креста прихожанами было пожертвовано около двадцати тысяч рублей. Обустройством площадки под него занималось ООО «Агробизнес». Казаки под предводительством атамана Липецкого казачьего отдела «Союза казаков России» Владимира Смольянинова помогли в его установке.

- И, хоть история креста совсем недолгая, - поведала Нина Александровна, - мы уже успели стать свидетелями подобия чуда. Когда его только делали, в складских помещениях, где он хранился (в п. Добринка), возник пожар. Огонь быстро распространялся, но дойдя до места, где лежал крест, остановился и угас. Можно сказать, проверку он уже прошел. Надеюсь, крест также будет беречь от несчастий и наше родное село.

Закончив с обрядом освящения символа православной веры, сельский люд вернулся к часовне, где, как выразила надежду глава поселения, в скором времени с Божьей помощью удастся расширить действующее строение для регулярного проведения служб.

Здесь верующие помолились и приложились к иконе почитаемого святого.

А чуть позже среднематренцы устремились в Дом культуры, где по случаю праздника «День рождения села» местными и приглашенными из райцентра самодеятельными артистами была подготовлена насыщенная концертная программа. В зале чествовали людей, благодаря ежедневному труду которых село, имея за плечами более чем 280-летнюю историю, по сей день продолжает жить. Среди них оказались учителя, медицинские работники, пожарные, работники сельского хозяйства, сферы обслуживания и культуры.

Отдельно был отмечен победитель конкурса «Дом высокой культуры» И.Д. Гниломедов, отличившийся в благоустройстве приусадебного участка.

Чествовали первоклашек и родившихся в этом году на свет малышей, матерей и их доблестных сыновей, проходящих службу в армии, молодоженов и пары, идущие рука об руку долгую жизнь.

Всего – более 90 человек из 805, проживающих в селе.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих