«ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА - КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО И ПОЧЕТНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА»

24 МАЯ 2016

«ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА - КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО И ПОЧЕТНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА»

20 мая 2016 года в 11.00 на базе управления молодежной политики Липецкой области состоялся межрегиональный круглый стол на тему: «ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА - КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО И ПОЧЕТНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА», организованный ЛРО ООО  «Комитет солдатских матерей». В нем приняли участие представители военного комиссариата, органов муниципальной и региональной власти, системы образования и молодежной политики, общественные и правозащитные организации, работающие с молодежью, руководители военно-спортивных, патриотических, кадетских  клубов, организаций, объединений, осуществляющих работу с допризывной молодежью по подготовке к службе в ВС РФ. Добринский муниципальный район представляли начальник отдела по опеке и попечительству администрации муниципального района Мария Александровна Черникина, директор МБУК «Добринская центральная районная библиотека» Маргарита Вячеславовна Сергеева.
Цель заседания: объединить клубы, секции, организации, занимающиеся подготовкой призывников в единую систему взаимодействия.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы взаимодействия и реальной помощи в решении общих задач органов власти и инициативных граждан.
В свою очередь, Черникина М.А. обратила внимание на то, что наиболее незащищенной категорией граждан, проходящих службу в Армии, являются лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитывались в детских домах и школах – интернатах. Если призывники из приемных и опекунских семей могут рассчитывать на поддержку своих бывших опекунов, то воспитанники организаций не имеют даже и такой возможности. Она отметила, что достаточно себя поставить на их место, чтобы понять, насколько они одиноки в своих проблемах. Помочь адаптироваться таким ребятам в армейской среде является задачей тех людей, которые их окружают.
Мария Александровна предложила внести в резолюцию круглого стола следующее:  «ЛРО ООО «Комитет солдатских матерей России» взять под особый контроль лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проходящих срочную службу в рядах Российской армии, в целях осуществления их сопровождения и оказания им необходимой помощи».
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих