ЧТЕНИЕ - ВОТ ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ!

25 МАЯ 2016

ЧТЕНИЕ - ВОТ ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ!

Каждый из нас помнит эти слова великого поэта Александра Сергеевича Пушкина со школьной скамьи. А как обстоят дела с любовью к книгам сейчас, в век Интернета, особенно среди молодого поколения?
С этим вопросом я и пошла в библиотеку п. Добринка. Сразу захотелось зайти не во взрослый отдел, а в  детский, ведь именно там «зарождается» читатель. Станет ли он потом постоянным книгочеем или нет, зависит во многом и от нас, родителей, и от библиотекарей, которые, как никто, знают всех своих умных «жителей» и могут  посоветовать детям  с выбором книги, потому что у каждого возраста они свои.
Николай Рерих говорил: «Библиотекарь  - первый вестник Красоты и Знания. Никакие каталоги, никакие описания не заменят библиотекаря».
Одним словом, они должны заинтересовать детей, чтобы те захотели туда ходить. И нашим,  добринским, это, к счастью, удаётся. В центральной детской библиотеке встретила девочек, сидящих за столиком и … рисующих лето. Это Ксения Толстых, Евгения Матыцина и Валерия Малыхина, третьеклассницы лицея.  По словам заведующей Натальи Сергеевой, девочки - одни из их постоянных посетителей. Дети приходят, чтобы почитать, поиграть: здесь для них обустроили целую игровую площадку. Имеется и «живой уголок», где проживают кролик, хомяк и черепаха.
- Ещё каждую пятницу, - продолжает Наталья, - для 2-3-х классов у нас работает студия «Чудесная мастерская», где ребята создают свои поделки. А по средам реализуем проект громких чтений «Я хочу читать!?», ребята вслух читают одну книгу по очереди, а потом мы обсуждаем её все вместе. Читали в основном рассказы о добре и милосердии.
В библиотеке есть стенд, где вывешены фотографии заядлых книголюбов. Заведующая с радостью называет имена дошкольника Вадима Малыхина, пятиклассника  Леонида Ряшенцева и семиклассника Данила Коробкова из второй Добринской школы. В 2016-м году именно у этих ребят «рейтинг» самый высокий.
Там же, в центральной детской библиотеке, состоялся наш разговор с Маргаритой Сергеевой, директором МБУК «Добринская централизованная библиотечная система». Она познакомила с тем, как обстоят дела в библиотеках в целом по нашему району.
- Наше учреждение получило из средств федерального бюджета поощрение   «Лучшим сельским учреждениям культуры». Мы подавали документы на конкурс и выиграли премию. До этого в 2012-м и 2013-м годах тоже становились победителями. В этом году подали сразу 2 заявки: от Добринской центральной детской библиотеки и от Талицкой сельской. И обе заняли 1-е место, каждая – в своей номинации. Из 53 участников 2 первых места наши. В качестве приза – ноутбуки. Ежегодно являемся призёрами областного конкурса «Библиотека года».
Директор рассказала, что в районе 21 библиотека, все подключены к Интернету. В них работают территориальные обособленные структурные подразделения УМФЦ области.
Большое внимание библиотеки уделяют культурно-просветительской деятельности. В них проводятся мероприятия по различным направлениям, организуются  клубы по интересам, например, клуб творческой интеллигенции «Родник», в Петровской сельской библиотеке работает женский клуб, в Богородицкой – семейный клуб «Липунюшка», в Верхнематрёнской – детское объединение «Родничок»…
При отсутствии краеведческого музея библиотека некоторые его функции взяла на себя.
Еще в ней открыт  медиацентр на 5 мест пользователей, где пожилые люди обучаются основам компьютерной грамотности. Для детей работает клуб «Компьютошка».
И очень интересный проект был запущен библиотекой в декабре минувшего года – «Твоя территория». Каждую субботу с 18 до 22 часов он приглашал местную молодёжь.  
- Наша задача, - объясняет Маргарита Вячеславовна, - отвлечь подростков от дурных привычек и пустого  времяпрепровождения. На каникулах даже студенты посещали. От 25 до 40 человек приходили. Там им предлагали чай с печеньем, а также,  разумеется, библиотека реализовывала свою основную функцию: сотрудники вместе с посетителями за это время провели огромное количество различных мероприятий, среди которых были как календарные, посвящённые  23 февраля, 8 Марта, так и тематические, например, «День поэзии» (когда все читали любимые стихи), «Час этикета», «День родного языка», «Шутка-минутка» и многие другие.
По словам директора, обычно по субботам «дежурили» 2 сотрудника, они же и готовили все вечера.
Из  архивных фотографий библиотеки видно, что молодые добринцы оценили такие старания библиотеки. И это самое главное.
Во взрослом отделе  ведущий библиограф Светлана Иванова и заведующая отделом обслуживания Наталия Логинова с твёрдостью заявили, что «не зарастёт народная тропа» в библиотеку, пока есть такие активные читатели, как бывший заместитель главного редактора Валерий Николаевич Волокитин, педагоги Алла Николаевна Фонова, Елена Михайловна Беляева, Сергей Вячеславович Мальцев и многие-многие другие жители п. Добринка.
«Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но, если библиотеки есть, культура не погибнет в такой стране», - писал Дмитрий Сергеевич Лихачёв. И его слова  внушают  уверенность, что наша культура живёт.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих