БУДЕМ С КОРМАМИ!

23 ИЮНЯ 2016

БУДЕМ С КОРМАМИ!

Заготовка кормов для общественного стада является задачей номер один для всех сельхозпредприятий, развивающих животноводство. От того, насколько качественным окажется зеленый провиант, напрямую зависят зимние удои и привесы. Вопросы обеспечения сытной зимовки скоту находятся под контролем главы Добринского района С. П. Москворецкого.

На закладке сенажа сегодня лидируют земледельцы ООО «Петровский агрокомплекс», где заготовлено 3600 тонн сочного корма. С раннего утра в хозяйстве начинают косьбу люцерны. Эта работа доверена Вячеславу Ряшенцеву. Как только скошенная масса немного подсохнет, ее укладывают в валки. Этим делом занимается Виктор Баранов, используя механические грабли, сагрегатированные с трактором МТЗ. Средняя урожайность одного гектара – в пределах ста пятидесяти центнеров. Затем в дело вступает кормоуборочный комбайн Андрея Богданова. Двигаясь над рядками уложенной

травяной массы, мощный агрегат подбирает «зеленку», тщательно измельчает ее и
сразу обрабатывает консервантом.

Главный зоотехник «Петровского» Николай Лычкин несколько раз в день приезжает на место работ. Повышенное внимание, уделяемое им процессу заготовки кормов, вполне объяснимо: от качества сенажа во многом зависит продуктивность дойного стада.

- Сейчас у люцерны наивысшая степень питательности, - говорит он, - заложив ее на хранение в виде сенажа, создав прочный кормовой «фундамент», зимой можно рассчитывать на «большое» молоко.

Водители общества Александр Дорофеев, Сергей Кочетков, Владимир Рудой и Алексей Емельянов оперативно доставляют сочную массу от поля к месту закладки в сенажные курганы. Они расположены на территории МТФ в Новопетровском отделении. Доставленную «зеленку» разравнивают и трамбуют тяжелыми тракторами. Затем сенаж укроют несколькими слоями прочной, светонепроницаемой пленки. За время нынешней «зеленой» страды петровцы планируют заготовить около пяти тысяч тонн сенажа. Слаженная работа всего уборочного конвейера - залог будущих трудовых побед местных животноводов.

Э. ДЕМИХОВ.

Фото автора.