«НА РУСИ НИКОГДА НЕ УМОЛКНУТ ГАРМОНИ»

01 ДЕКАБРЯ 2011

«НА РУСИ НИКОГДА НЕ УМОЛКНУТ ГАРМОНИ»

Участники концерта, который прошел в районном ДК, покорили сердца добринцев не новомодными эстрадными мелодиями и не современными танцами. Все было просто. На сцене – четыре микрофона, четыре артиста в неброских концертных нарядах, сменяющие друг друга поочередно, и – заливистое звучание елецкой рояльной, саратовской, с бубенцами гармоней, извечной тальянки и классического баяна. В этот вечер в Добринку с творческим визитом приехали одни из лучших гармонистов России, неоднократные участники телевизионного проекта «Играй, гармонь».

Открыл концерт Геннадий Баник из Омской области. Как он сам представился зрителям – «из деревни Харламово, что на берегу могучего Иртыша». В его песнях, которые он сочиняет лично, как в зеркале отражается вся красота сибирского края. Наигрыши Геннадия на гармони немного необычны для слуха тех, кто живет в центральной части великой России. Но, как только он взял в руки саратовскую гармонь, с голосистыми, заливистыми бубенчиками, весь зал буквально замер, ловя каждый звук этого инструмента. Восторженные крики «браво!» и шквал оваций стали лучшей наградой артисту.

Тамбовчанин Александр Маняхин хорошо известен добринской публике, к тому же он неоднократно принимал участие в съемках телепроекта «Играй, гармонь». Как однажды подметил основатель этой передачи, народный артист России Геннадий Заволокин, «этот человек играет каждой клеточкой своего организма». Если выражаться на современном сленге, «зажигал» Маняхин в этот вечер по полной программе. А вместо букета цветов, по окончании выступления, одна из зрительниц преподнесла Александру…свежее, краснобокое яблоко!

Наш земляк, липчанин Андрей Ивлев, вышел на сцену с елецкой рояльной гармошкой. Старинный казачий романс, так же, как и две песни авторского сочинения, не оставили никого равнодушными в зале. «Страдания», «досада», «барыня», исполненные им с забористыми, лихими переборами, заставили зрителей приутихнуть: в те минуты, слушая народный фольклор, каждый думал о чем-то своем…

Алексей Ефимов из Волгограда порадовал добринцев виртуозным владением народным музыкальным инструментом и задушевными песнями. А уж когда перед зрителями появились все четверо гармонистов, участвовавших в концерте – аплодисментам в их честь мог бы позавидовать любой столичный артист, тот, который «из телевизора». На мой взгляд, самым точным лейтмотивом этого концерта, который превратился в настоящий праздник, могли бы стать строки из одной известной песни: «На Руси никогда не умолкнут гармони, Русь без голоса их – как трава без росы». И кто после этого скажет, что у гармони нет души? Есть, и её мелодичные переливы искали, и находили свою, особую тропиночку к сердцу каждого зрителя, наполняя души людей светом прекрасного…

…Есть гармонь, значит, должна быть и народная «Матаня». По окончании концерта фойе ДК на время стало деревенским «пятачком». Андрей Ивлев, появившись здесь со своей елецкой рояльной гармонью, заставил-таки выходящих из зала зрителей вспомнить незатейливые «дробушки» и «проходки», которыми русский человек испокон веков сопровождал исполнение частушек.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих