ДОБРИНЦЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ

06 ДЕКАБРЯ 2011

ДОБРИНЦЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ

Избирательные участки под номерами 349 и 350 – два из 39, образованных в связи с выборами в Госдуму и облсовет, располагались в здании Ольговской гимназии имени И. М. Макаренкова. Именно сюда с утра потянулись избиратели, живущие в рабочем поселке Добринского сахарного завода, а также деревнях Ольговка, Благодать, поселке Пролетарий и на железнодорожной станции Плавица.

Как и полагается, соответствующие избирательные комиссии, представители администрации Богородицкий сельсовет, готовясь к выборам, были озабочены задачей обеспечить высокую явку жителей на участки для голосования. Для этого привлекли все возможные силы и средства. С раннего утра мощные динамики огласили поселок музыкой. К назначенному времени здесь начали нести дежурство работники ОВД, местной участковой больницы. В распоряжение комиссий поступил необходимый автотранспорт.

Интерес к состоявшимся выборам – однозначно высок. В помещениях для работы избирательных комиссий оборудовали места для наблюдателей от политических партий, которые они заняли сразу же после того, как члены комиссий приступили к выполнению своих обязанностей.

И вот – первые голосующие. Обстановка на участках отличалась спокойствием. Тем, кто участвовал в выборах впервые, а это были юноши и девушки, достигшие 18-летнего возраста, уделялось особое внимание. Им разъясняли их избирательные права.

Поток избирателей значительно возрос к полудню. К этому времени в фойе гимназии уже готовился концерт, который был организован специально на день выборов силами артистов местного ДК и учащимися Плавицкого филиала Добринской детской школы искусств. Зрителей собралось много, и в фойе стало даже тесновато. Коцерт открыли самые маленькие его участники – воспитанники детсада, которые читали стихи о России, о государственной символике, а также исполнили несколько танцев и песен.

Тем временем, захватив переносные урны для голосования, уполномоченные члены избирательных комиссий отправились на выезд к тем, кто не смог посетить избирательные участки в день выборов. В основном это пенсионеры, не имеющие возможности по состоянию здоровья прибыть на участки, пациенты Плавицкой участковой больницы и т. д.

Вскоре избирательный участок посетил глава Добринского района В. В. Тонких. Он прибыл сюда вместе с председателем Совета депутатов района А. И. Поповым. Валерий Васильевич внесен в списки избирателей участка №349 как житель деревни Ольговка. Войдя в помещение, он поинтересовался у членов комиссии обстановкой, сделал несколько замечаний. К примеру, предложил «перенести» концерт в помещение спортзала гимназии, чтобы зрители (а это в основном были те, кто уже проголосовал) не создавали тесноты в фойе.

Впрочем, как избиратель, он тут же встал в очередь на получение избирательных бюллетеней, а затем, получив их, проголосовал, как и многие добринцы, пришедшие на избирательные участки для того, чтобы выполнить свой гражданский долг.

* * *

Еще до открытия избирательного участка №321 (здание детского сада №3 п. Добринка в Прогрессе) собралась небольшая, человек в десять, очередь из желающих проголосовать. Номер участка будто бы давал отсчет до начала голосования: «3, 2, 1…». Время – восемь. Председатель участковой избирательной комиссии дает, наконец, старт.

Первым, кто бросил бюллетень в урну, оказался избиратель, который занял очередь, разумеется, раньше других. Им оказалась Елена Алексеевна Глотова. На избирательном участке она еще с прошлого вечера. Как сотруднику полиции ей пришлось всю ночь дежурить и обеспечивать сохранность бюллетеней. Надо сказать, что полицейские проявили на редкость сильное рвение отдать свой голос как можно раньше. Еще в первые полчаса работы избирательного участка проголосовало пять сотрудников органов правопорядка. Не менее дисциплинированными в этом отношении оказались работники райгаза.

Среди голосовавших нашлись и такие, кто пришел отдать свой голос впервые. Восемнадцатилетнему Александру Черникину по этому поводу от комиссии был вручен памятный подарок – блокнот и ручка.

На избирательном участке присутствовали наблюдатели от Коммунистической партии России, «Единой России» и «Справедливой России». Справедливороссы отнеслись к своим обязанностям особо ревностно, фиксируя в своих ведомостях учета избирателей каждого, кто опустил бюллетень в урну.

По состоянию на час дня явка на участке была относительно высокой и составила 267 человек из 981 включенных на участке в списки избирателей.

* * *

Избирательный участок № 318 разместился в самом центре поселка Добринка, в здании районного ДК. В списках избирателей – фамилии 2349 добринцев. Почти забытое слово «очередь» обрело здесь свое реальное воплощение. Перед столами, где выдавались бюллетени, а также около кабинок для тайного голосования в течение всего дня было многолюдно.

Участник Великой Отечественной войны Василий Денисов, пришедший на участок одним из первых, за свою жизнь не пропустил ни одних выборов. Первое голосование для бывшего фронтовика прошло в 1946 году. Тогда он выбирал депутатов Совета Союза и Совета Национальностей Верховного Совета СССР. Менялись эпохи, изменялся жизненный уклад, а Денисов всегда следовал твердому убеждению: на выборы нужно ходить и каждый голос важен. Когда вместе с ним стали подсчитывать общее количество избирательных кампаний, в которых фронтовик принимал участие, выяснилось, что нынешнее голосование для него – пятидесятое, а стало быть, значимое, юбилейное…

Молодые супруги Дмитрий и Мария Прудниковы вместе живут чуть более года. В их семье подрастает чудесная дочка с редким именем Виталия. В следующем году молодые супруги планируют обзаводиться собственным жильем, став участниками одной из областных жилищных целевых программ. На выборы, по их словам, они пришли, чтобы проголосовать за свое будущее.

Детсадовцу Антону Годовикову мама Наталья и папа Александр доверили почетное право: опустить в урну бюллетени, заполненные рукой родителей. Посмотрев, как делают это взрослые у соседних урн, малыш не спеша опускает в прорезь ящика прямоугольные листочки, а потом легонько хлопает по нему рукой. Пусть твоя рука окажется легкой, с новым выбором, Антон!


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих