ПРОФЕССИЮ ВЫБИРАЙ ЗАРАНЕЕ

09 ДЕКАБРЯ 2011

ПРОФЕССИЮ ВЫБИРАЙ ЗАРАНЕЕ

7 декабря в малом зале районного Дома культуры была проведена встреча учащихся старших классов МБОУ лицея №1 и МБОУ СОШ №2 п. Добринка с представителями Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра Первого. Инициатором проведения данного мероприятия выступил профессорско-преподавательский состав ВГАУ при поддержке администрации Добринского муниципального района.

Подобные встречи преподавателей и будущих студентов из Липецкой области уже не редкость. Гости из Воронежа намерены посетить все города и районы нашего региона.

Добринский район стал одним из первых, куда приехали представители данного высшего учебного заведения.

Как было отмечено вначале встречи, немало добринцев учатся на разных факультетах ВГАУ и получаемые ими профессии очень востребованы сейчас в сельском хозяйстве. Тем более что Добринский район один из крупнейших в области и основу его экономики составляет сельхозпроизводство.

Далее к будущим абитуриентам обратился декан факультета довузовской подготовки, доцент кафедры землеустройства ВГАУ П.Б. Калюгин. Сначала Петр Борисович рассказал о достижениях студентов университета, их активном участии в жизни своего учебного заведения. Также П.Б. Калюгин проинформировал старшеклассников о факультетах и новых специальностях, где готовятся будущие специалисты для села и правилах зачисления в ВУЗ.

- Все иногородние студенты, - заявил в своем выступлении Петр Борисович, - обеспечиваются у нас общежитием. Ректорат нашего учебного заведения уделяет большое внимание ребятам, приехавшим к нам учиться из сельской местности. К тому же к особенно прилежным студентам мы применяем различные меры поощрения, от обычной стипендии до именной и губернаторских грантов.

Подробно П.Б. Калюгин рассказал о возможности для желающих получить и второе высшее образование, а также стоимости обучения на разных факультетах.

- Советую всем присутствующим, - завершил свой разговор Петр Борисович, - тщательно выбирать будущую профессию и поступать только в государственные ВУЗы, так как это и дешевле и безопаснее.

Заместитель декана гуманитарно-правового факультета, доцент кафедры педагогики и социально-политических наук В.В. Бахтин сделал подробный рассказ о своем факультете, стоимости обучения и количестве бюджетных и коммерческих мест по различным специальностям. Кстати сам Виктор Викторович наш земляк. Родился он в Добринке и в 1990 году закончил Добринскую среднюю школу № 1.

Много нового об агроуниверситете и различных факультетах узнали старшеклассники от их представителей Н.Н. Булыгина, И.В. Кузнецовой, С.А. Горланова и руководителя представительства ВГАУ в Липецкой области И.Ф. Нарижного.

В конце встречи каждый из желающих получил возможность задать интересующие вопросы напрямую преподавателям университета. Школьников интересовали такие аспекты обучения, как стоимость отдельных факультетов, правила зачисления в ВУЗ и влияние на это успеваемости, стажировке студентов за границей, добровольческая деятельность, а также как решается агроуниверситетом вопрос дальнейшего трудоустройства выпускников. На все из них юноши и девушки получили исчерпывающие ответы.

Итоги мероприятия подвел начальник отдела аграрной политики администрации Добринского муниципального района В.Г. Емельянов. Владимир Григорьевич поблагодарил гостей из ВГАУ за интересный рассказ о своем учебном заведении, предложил сделать подобные встречи более регулярными, а будущим студентам выбирать востребованные в районе профессии.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих