ИДЕИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

26 ИЮЛЯ 2016

ИДЕИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

Сегодня прошло заседание административного Совета, на котором были подведены итоги социально-экономического развития Липецкой области в первом полугодии 2016 года.
На регион с начала 2016 года сохраняет положительную динамику в развитии ключевых отраслей экономики и добивается вполне приемлемых социальных показателей.
- Ситуация, складывающаяся сегодня в мировой экономике убедительно доказывает, что справляться с трудностями и идти по пути развития могут только те страны и отрасли, где постоянно внедряются новые идеи, подходы и технологии, - сказал, открывая заседание, глава администрации Липецкой области Олег Королев. – На примере нашего региона эта тенденция прослеживается, например, в работе металлургов, постоянно наращивающих объемы производства, и аграриев, сохраняющих стабильно высокие показатели урожайности, даже несмотря на непростые погодные условия. Уверен, что такой инновационный подход должен практиковаться повсеместно.
Основные результаты, достигнутые регионом в первом полугодии, озвучил в своем докладе начальник управления экономики администрации области Анатолий Чумарин.
Рост промышленного производства составил 3,8 процента по сравнению с первыми шести месяцами 2015 года (в среднем по России этот показатель составил 0,4 процента), сельскохозяйственной продукции – 6,5 процентов (в России – на 2,6 процента), объема инвестиций – на 16,8 процента (до 46 миллиардов рублей в абсолютном выражении и 39,8 тысяч рублей на человека).
На территории главной инвестиционно-промышленной площадки региона – ОЭЗ «Липецк» - на сегодняшний день зарегистрированы 47 резидентов с заявленным объемом капиталовложений в 146 миллиардов рублей. При этом еще пять предприятий находятся в стадии строительства, а возведение двух начнется в ближайшее время.
Кроме того, действующие на территории области предприятия реализуют или планируют реализовать 68 импортозамещающих проектов с общим объемом инвестиций 143 миллиарда рублей.
Возвращаясь к сельскому хозяйству, отметим, что рост отрасли, как было отмечено на заседании адмсовета, во многом определило растениеводство. Произошло это в первую очередь за счет развития тепличного комплекса. Производство овощей в теплицах выросло по сравнению с первым полугодием 2015 года в 1,8 раза и достигло 13,5 тысячи тонн. Наблюдался рост и в животноводстве – 8 процентов по молоку и 2 процента по мясу.
Отметил Анатолий Чумарин и тот факт, что в регионе зарегистрированы 853 сельскохозяйственных потребительских кооператива, объединяющие 46 тысяч личных подсобных хозяйств, что составляет почти четверть от их общего числа в Липецкой области. По сравнению с прошлым годом этот показатель почти удвоился. В то же самое время в снабженческо-сбытовой кооперации участвуют 13,8 тысячи подсобных хозяйств (7 процентов), а в кредитной – 32,3 тысячи (17 процентов).
Темпы ввода жилья в регионе интенсифицировались на 7,1 процента, при том, что в целом по стране отрасль «просела» 0,2 процента. С начала года в эксплуатацию введено 448 тысяч квадратных метров жилья. Жилищные условия с января по июнь улучшили 3,8 тысяч семей.
Как же эти растущие показатели отражаются на жизни простого жителя региона? По словам Анатолия Чумарина, с начала 2016 года в регионе наблюдается замедление темпов инфляции – 2,9 процента по состоянию на июнь 2016 года по сравнению с 8,1 процента на июнь 2015 года. Этот показатель, по словам главного экономиста региона, позволяет Липецкой области удерживать восьмое место по стране в плане доступности потребительских цен.  
Стабильная ситуация сохраняется и на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,6 процента (в среднем по России 1,3 процента).
Анатолий Чумарин остановился на демографических показателях, отметив, что смертность граждан от всех причин снизилась в регионе на 6 процентов, а рождаемость составила почти 11 человек на 1000 населения.
Подводя итоги заседания, Олег Королев отметил, что достигнутые в первом полугодии результаты оказались плодом напряженного труда всех ветвей власти региона и работников всех отраслей экономики и призвал участников заседания ни в коем случае не сбавлять темп. 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих