ПОД ФЛАГОМ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

27 ИЮЛЯ 2016

ПОД ФЛАГОМ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Хлеборобы ООО «Молочная компания “Агробизнес”» хорошими темпами ведут обмолот озимой пшеницы. На месте работ побывал корреспондент районной газеты. Его встретили обилие техники, гул моторов и ярко-синие флаги «Единой России», закрепленные над кабинами зерноуборочных комбайнов…
Прошлой осенью земледельцы этого хозяйства засеяли озимой пшеницей сорта «северодонецкая» восемьсот гектаров пашни. На сегодня ими обмолочена половина массивов. Хлебная нива дает на круг по сорок центнеров зерна. В последние дни хлеборобам мешают обильные грозы, поэтому для работы они стараются использовать каждый погожий час.
Зайдя на очередное поле, отряд из четырех комбайнов: двух «Полесий» и двух «Донов» - поначалу нарезает загонки. Затем машины, выстроившись друг за другом, начинают равномерно «утюжить» пшеничные просторы. После их прохода остается золотистая стерня, слегка припорошенная сверху измельченными пожнивными остатками.
Комбайнеры Николай Калинин, Евгений Струков, Александр Бутрин и Александр Рязанов, на минуту заглушив агрегаты, спустились из кабин пообщаться с корреспондентом «ДВ».
 - Лидирует у нас пока Струков, - с улыбкой сообщает Н. Калинин, - но ничего, мы ему уже «на пятки наступаем». А если серьезно, то намолоченные центнеры пускай считают экономисты, а у нас задача простая – убрать хлеб, как говорится, до последнего зернышка.
 - А флаги «Единой России» с какой целью прикрепили над кабинами? – интересуюсь у механизаторов.
 - Мы – ее сторонники, - отвечают селяне, - сразу после уборки думаем подать заявления на вступление в ее ряды.
Что ж, у секретаря местной «первички», главы Демшинского сельсовета Александра Двуреченских по этому поводу возражений нет.
Фото на память, и комбайны вновь встают в «боевой порядок». На краю поля в ожидании сигнала – автомобили, доставляющие ячмень с поля на зерновой ток. Водители Виктор Юшков, Александр Шилов и Василий Шестаков стараются не допускать простоев. Механизатор Иван Земисев также принимает участие в доставке зерна. Его трактор МТЗ сагрегатирован с тележкой-самосвалом. Как только загорается  проблесковый маячок над кабиной  какого-либо комбайна, к месту его остановки немедленно мчится очередная автомашина. Для того чтобы выгрузить зерно из бункера, требуется не более пяти минут. Вот из шнека в кузов льется тугая, золотистая струя обмолоченной пшеницы. Весьма завораживающее зрелище.
Намолоченное зерно доставляют на ток, где его сортируют, подрабатывают при помощи ЗАВов до нужных кондиций и засыпают затем на длительное хранение в складские помещения.
- Сразу после уборки очередного участка, - говорит руководитель сельхозпредприятия Николай Петушков, - начинается его подготовка под будущий урожай. Дискованием верхнего пахотного слоя у нас занимаются Александр Седоплатов и Александр Лазукин. К примеру, на этом поле в следующем году у нас разместятся свекловичные плантации, для хорошего урожая корнеплодов уже сейчас разделываем и готовим массивы.
Общерайонная статистика нынешней жатвы такова. На сегодня добринцы убрали озимую пшеницу на 8000 гектарах из 23600. Намолот составил 30400 тонн зерна. На круг пшеница дала свыше тридцати восьми центнеров хлеба. Посевы ячменя в 2016 году размещены в районе на двадцати трех тысячах гектаров, 1500 из них уже обмолочены.
Ход нынешней уборки – вопрос номер один для главы Добринского района Сергея Москворецкого, который держит под ежедневным контролем все производственные процессы.
 - Хлеб, - считает он, - главная гордость добринской земли, - все, что выращено руками и трудом наших земледельцев, уберем в срок и с минимальными потерями.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих