ЕЩЕ РАЗ О СЕРОЙ ЗАРПЛАТЕ

27 ИЮЛЯ 2016

ЕЩЕ РАЗ О СЕРОЙ ЗАРПЛАТЕ

В настоящее время повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений.
Не всегда официально начисленная заработная плата сочетается с неофициальными заработками. Неучтенные доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников. Руководство организаций лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни в старости. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя возможности заявить социальные и имущественные налоговые вычеты, оплаты больничных листов, пособия по безработице, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, выходного пособия при увольнении по сокращению штата – поскольку при начислении этих выплат, являющихся социальными гарантиями государства, также учитывается официальная заработная плата.
Учитывая важность вопроса легализации заработной платы и повышения ее официального уровня, сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Липецкой области проводят постоянную работу по выявлению работодателей, выплачивающих заработную плату работникам ниже среднеотраслевой заработной платы и ниже  установленного законодательством прожиточного минимума. По установленным фактам руководители предприятий приглашаются на заседания комиссии по легализации заработной платы. По итогам работы комиссии все работодатели повысили заработную плату работников до среднеотраслевого уровня или до уровня, установленного региональным соглашением. В результате проведенной работы в бюджет поступили дополнительные средства. 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих