ПРОВЕРЬТЕ ЛЕГКИЕ И СДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКИ!

28 СЕНТЯБРЯ 2016

ПРОВЕРЬТЕ ЛЕГКИЕ И СДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКИ!

Терапия, хирургия, педиатрия, неврология и еще пятнадцать врачебных специальностей (всего 19) входят в набор услуг, оказываемых населению в качестве амбулаторно-поликлинической помощи. Такая цифра была приведена заместителем главного врача ГУЗ «Добринская МРБ» Татьяной Поддубной на сессии райсовета, рассмотревшей вопрос об организации медицинского обслуживания жителей района в текущем году.
В системе здравоохранения немало положительных тенденций. Например, записаться на прием врача первичного звена сегодня можно в системе «Электронной регистратуры», избавляющей пациентов от необходимости стоять в очереди.
В МРБ – широкий спектр диагностического и лабораторного оборудования. Человек может пройти ультразвуковое, рентгенологическое, эндоскопическое и другое обследование. Возможность лечиться предоставлена 77-ю койками дневного стационара и 26-ю – стационара на дому, функционирующими при амбулаторно-поликлинических учреждениях. А всего стационар рассчитан на 256 круглосуточных коек терапевтического, хирургического, травматологического и других профилей.
В медицине уделено должное внимание кадровым вопросам. Из 88 врачей половина, а из 282-х средних медработников 62,8 процента имеют различные квалификационные категории. Есть 3 кандидата медицинских наук, 2 заслуженных врача РФ, 2 заслуженных работника здравоохранения, многие медики награждены министерскими грамотами, являются отличниками здравоохранения.
Общую картину состояния медицины в районе Татьяна Поддубная проиллюстрировала показателями, характеризующими состояние здоровья населения. Демографическая ситуация, например, свидетельствует о том, что рождаемость по сравнению с прошлым годом увеличилась, а смертность снизилась, уменьшилась естественная убыль населения.
Рассказав о том, какие заболевания являются главными в структуре смертности (а это болезни системы кровообращения, травмы, отравления, болезни органов дыхания и другие), докладчик отметила увеличение количества умерших от онкологических заболеваний и от алкоголизма. Причем тревожен факт смертности у людей трудоспособного возраста.
Подробно было рассказано о смертности от социально-значимых заболеваний. Одно из них – туберкулез. Актуальность профилактических осмотров, в том числе методом флюорографии, сохраняется. Как отметила Татьяна Поддубная, не во всех сельских поселениях органы местной власти относятся с надлежащей ответственностью к организации обследования населения.
- В этом, конечно, есть вина и нас, медицинских работников, - критиковала себя она. - Но одних наших усилий недостаточно, чтобы работа в этом направлении принесла хорошие результаты.
Низкий процент обследования отмечен в Мазейском, Нижнематренском, Павловском, Дуровском, Новочеркутинском, Пушкинском сельсоветах. Депутаты райсовета в связи с этим рекомендовали главам принять необходимые организационные меры, чтобы активизировать работу, наиболее полно охватить население обследованием. Указано, что особое внимание при этом следует обратить на лиц, не обследовавшихся в течение двух и более лет.
Остро стоит сегодня и вопрос вакцинации населения против гриппа. Медики рассчитывают, что прививочная кампания должна быть завершена в октябре-ноябре текущего года. План вакцинации за счет средств федерального бюджета предусматривает: 10685 человек должны сделать прививки. Привито сейчас уже 7628 человек, в том числе школьники, детсадовцы, работники коммунальной сферы, общественного транспорта, беременные женщины, призывники, лица с хроническими заболеваниями в возрасте старше 60 лет.
На платной основе за счет работодателей привито всего 92 человека – работники ООО «Добрыня» и ОАО «Добринский сахарный завод», заключены договора на оплату прививочных доз с ООО «Агробизнес», Добринским райпо. Еще в августе администрацией МРБ руководителям предприятий были направлены разъяснительные письма. Но пока от других субъектов хозяйственной деятельности заявок не поступало. На сессии были рассмотрены также другие вопросы и приняты решения.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих