СПАСИБО ВАМ ЗА ПРОЖИТЫЕ ГОДЫ!

30 СЕНТЯБРЯ 2016

СПАСИБО ВАМ ЗА ПРОЖИТЫЕ ГОДЫ!

В канун Дня пожилого человека много поздравлений принимают в свой адрес люди, убелённые сединой и умудрённые жизненным опытом.  Именно их поколение пережило Великую Отечественную и восстанавливало огромную страну после неё, осваивало целину и сделало всё для полёта первого человека в космос.  Можно лишь с благодарностью относиться к этим людям.
Большую концертную программу подготовили для людей старшего поколения работники культуры Среднематрёнского ДК. Ведущие вечера Валентина Крылова и Наталья Зиброва столько тёплых слов сказали в их адрес.
С поздравлением и благодарностью за их труд к ним обратились глава сельского поселения Нина Гущина и исполняющий обязанности директора  ООО «Агробизнес» Евгений Злобин.
На праздник своих подопечных доставили соцработники, некоторым помогли сюда добраться дети и соседи. Пенсионеры, забыв про годы, бросались в пляс под весёлые песни  художественного руководителя Владимира Стрельникова, дарили цветы певцам Кристине Гаршиной, Валентине Крыловой и Наталье Зибровой. По настроению собравшихся было видно, что концерт им очень понравился.
Потом жителей пригласили на праздничное чаепитие. В прекрасном настроении все расходились по домам, сфотографировавшись вместе на память.
 * * *
Совет ветеранов Добринского района во главе с Лидией Семёновной Егоровой поздравил перед праздником  многих тружеников тыла, ветеранов труда и матерей-героинь.
Жительница Добринки Наталья Фёдоровна Кузнецова, 1929-го года рождения - родом из Минской области.
- Хорошо помню, - говорит собеседница, - как война началась и как закончилась. Отец ушёл в партизаны. Однажды его немцы арестовали и вместе с другими вели на виселицу, а ребятишки (в семье было пятеро) бежали рядом и плакали…
В  хате сразу проживало несколько семей даже из соседних деревень: эсессовцы спалили все дома. Убивали детей, стариков и бросали в колодцы. Потом и их деревню фашисты вывезли в какие-то бараки и держали там несколько дней голодными. Кто выжил, тот выжил… Вернуться смогли  в родное село уже после войны, только в июне 1945-го.
- Но дома своего, как и другие земляки, мы не смогли найти: всё травой поросло. Пришлось вырыть землянку.
Потом судьба забросит Наталью Фёдоровну на целину, где она познакомится с нашим земляком из Средней Матрёнки  Дмитрием Васильевичем, вместе они воспитали 4-х детей.  В 70-м  Кузнецовы приехали в Добринку, теперь у них уже 10 внуков и 3 правнука.
Судьба другой жительницы посёлка, Татьяны Павловны Малыхиной, родившейся в Лебедянке, сложилась совсем по-иному, хотя и её семью война стороной не обошла: отец погиб на фронте, а мама осталась с 8-ю ребятишками. После 4-го класса Татьяна уже начала трудиться в колхозе. Сначала разносила воду косарям в поле, а потом, когда едва 14 минуло, стала свекловичницей.
- За хорошую работу меня поставили звеньевой, - вспоминает Т. П. Малыхина, - активисткой всегда была, комсомолкой.
Так в колхозе 6 лет проработала и вышла замуж за местного жителя  Петра Дмитриевича, проживающего уже к тому времени в Добринке. В их семье 13 детей! Будучи матерью-героиней, Татьяна Павловна  имеет без малого 40 лет трудового стажа. Да ещё дома всегда держали огромное хозяйство, чтобы всех обуть-одеть, напоить-накормить.
Сейчас вместе с мужем они проживают с сыном Виктором, дочерью Надеждой и её сыном, 6-классником Кириллом. А вообще, у Малыхиных 14 внуков и 15 правнуков.
Виктор и в шутку, и всерьёз говорит, что у мамы есть и любимчики: добрая, заботливая Надежда, её и все в семье считают любимицей.
 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих