ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ, ОПАСНОЙ В ОТНОШЕНИИ КЛЕЩЕЙ РОДА IXODES

30 СЕНТЯБРЯ 2016

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ, ОПАСНОЙ В ОТНОШЕНИИ КЛЕЩЕЙ РОДА IXODES

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ,
 ОПАСНОЙ В ОТНОШЕНИИ КЛЕЩЕЙ РОДА IXODES
 
1. Необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды (рубашка, куртка) необходимо заправлять в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Желательно, чтобы ворот рубашки и брюки не имели застежки или имели застежку типа "молния", под которую не могут заползти клещи. На голове предпочтительнее шлем-капюшон, плотно пришитый к рубашке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под шапку или косынку. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как на ней клещи более заметны. Следует знать, что клещи прицепляются к одежде с травяной или кустарниковой растительности и всегда ползут вверх по одежде, подчиняясь отрицательному геотаксису.
2. Нельзя садиться или ложиться на траву.
3. Необходимо регулярно и, по возможности, часто (каждые 15 - 30 мин) проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей.
4. Существенно увеличить уровень защиты от нападения и присасывания клещей и снизить частоту само- и взаимоосмотров можно, если применять для обработки одежды специальные акарицидные и репеллентные средства или носить специальную защитную одежду.
Для индивидуальной защиты населения от нападения иксодовых клещей целесообразно использовать высокоэффективные акарицидные средства в аэрозольной упаковке «Рефтамид таежный», «Москитол антиклещ», «Гардекс антиклещ», «Кра-реп» и брусок «Претикс». Все эти средства, в соответствии с этикеткой, необходимо применять для обработки верхней одежды. После контакта с обработанной тканью уже через 3-5 минут все прилепившиеся клещи становятся неспособными к присасыванию и отпадают с одежды.
Отпугнуть значительное количество клещей можно, нанося на одежду опоясывающими полосами репеллентные аэрозоли, содержащие около 30% диэтлтолуамида: «Бибан», «ДЭФИ-Тайга», «Офф!Экстрим», «Гардексаэрозоль эктрим», «Гал-РЭТ», «ДЭТА-ВОККО».
5. Для выбора места стоянки, ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело, волосы. Если лагерь располагается на эпидемически опасной территории, то целесообразно предварительно провести ее однократную обработку акарицидами.
6. После возвращения из леса необходимо как можно быстрее провести полный осмотр тела, одежды. При возможности одежду снять и вывесить ее на воздухе на несколько часов.
7. Не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, охотничьи трофеи, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.
8. Необходимо осматривать домашних животных, находившихся на улице, обнаруженных клещей снимать и умерщвлять.
9. Раздавливать клещей пальцами нельзя.
10. Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу гипостом, ранку продезинфицировать раствором йода. Так как клеща трудно вытащить из кожи, не повредив его, лучше всего для этого обратиться в медицинское учреждение. Так же желательно обратиться к врачу (терапевту/хирургу/инфекционисту) для решения вопроса о необходимости назначения специфической профилактики. Присосавшегося клеща сохраните в плотно закрытом флаконе для определения его инфицированности.
В Липецкой области исследовать клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевых инфекций можно в следующих лабораториях:
- лаборатории опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина 60-А;
- клинико-диагностической лаборатории ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница по адресу: г. Липецк, ул. Космонавтов, 37-А;
- лаборатории ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер» по адресу: г. Липецк, ул. Марины Расковой, 18.
Если клещ не исследовался – целесообразно обратиться к участковому врачу для обследования на клещевые инфекции через 1 и 3 месяца после укуса клеща.
Если в течение месяца после присасывания клеща Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры тела или увеличивающееся красное пятно на месте присасывания, то необходимо срочно обратиться к врачу.
 
 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих