МЕДИЦИНА: ПО ПУТИ МОДЕРНИЗАЦИИ

16 ЯНВАРЯ 2012

МЕДИЦИНА: ПО ПУТИ МОДЕРНИЗАЦИИ

С начала прошлого года в Добринском районе начата реализация Программы модернизации здравоохранения, рассчитанная на 2011 -2012 годы. Целью проводимых мероприятий в районном здравоохранении является достижение положительной демографической характеристики населения, увеличение рождаемости, снижение смертности, естественной убыли населения при возрастании продолжительности жизни, снижение заболеваемости, особенно - социально значимыми болезнями. Поделиться предварительными итогами реализации программы мы попросили главного врача МУЗ «Добринская ЦРБ» А. В. Дарьина:

 - Прежде всего, скажу о том, что в программе модернизации определены приоритетные направления развития районного здравоохранения, это - охрана материнства и детства, а также хирургическая помощь. Финансирование всех мероприятий программы проводится из нескольких источников: субсидии из бюджета Липецкой области, средства территориального фонда обязательного медицинского страхования и районного бюджета.  

Основные направления Программы модернизации включили в себя укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, проведение капитальных ремонтов в поликлинике, стационаре ЦРБ, закупку медицинского оборудования для вновь организуемых межрайонных акушерско-гинекологического и хирургических центров, центров врачей общей практики.

Если говорить языком цифр, то для реализации вышеуказанных мероприятий в 2011 году было выделено 36782,4 тысячи рублей. На проведение капитального ремонта поликлиники и создаваемого акушерско-гинекологического центра - 24956,8 тысячи рублей, приобретения оборудования акушерского, хирургического межрайонных центров и центров общей врачебной практики - 4959 тысяч рублей, 1768,3 тысячи рублей было предусмотрено для введения в практику новых стандартов. Также немалые суммы областных и районных бюджетных ассигнований направлены на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, проведение дополнительной диспансеризации 14-летних подростков, внедрение современных информационных систем (ведение электронных медицинских карт).

Перед выполнением запланированных работ по капитальному ремонту проведены два аукциона, по результатам которых общая экономия средств составила около восьми миллионов рублей. Сэкономленные средства направлены на выполнение дополнительных работ на  других объектах (отделение поликлиники № 2 в Пушкино). В планах на 2012 год – капитальный ремонт здания стационара на ул. Корнева.

По оснащению центров также состоялись аукционы на закупку медицинского оборудования, которое, на основании муниципальных контрактов, уже поступило в район. Среди новинок медицинской техники -  физиооборудование (аппараты для электрофореза, магнитотерапии, УВЧ-терапии, дерсанвализации, амплипульс и др.). Закуплена мебель  для Хворостянского ЦОВП, и три санитарных автомобиля на сумму один миллион 644 тысячи рублей.

Хочу особо подчеркнуть, что в МУЗ «Добринская ЦРБ» активно внедряются современные информационные системы, такие как ведение электронной регистратуры с использованием электронной карты больного. На эти цели использовано 3617,00 тысяч рублей. Все необходимое компьютерное оборудование уже получено.

В населенных пунктах, где проживет менее пятидесяти человек, организованы своеобразные пункты с выделением ответственных лиц, прошедших обучение по программе оказания первой медицинской помощи (само- и взаимопомощь), и их оснащение необходимыми средствами для оказания первой помощи (сумки санинструкторов). На базе нашей ЦРБ был проведен выездной семинар с участием десяти жителей д. Ярлуково Березнеговатского сельсовета, д. Березовка и д. Ландышовка Верхнематренского сельсовета, п. Новый Свет Дубовского сельсовета, д. Петровка Каверинского сельсовета, д. Красная Рада Нижнематренского сельсовета, д. Ржавец Петровского сельсовета, д. Александровка и д. Никольское Второе Среднематренского сельсовета, д. Новая жизнь и с. Никольское Хворостянского сельсовета. Люди прошли обучение по оказанию первой медицинской помощи, и на сегодня уже приобретено пять сумок-укладок для добровольных санинструкторов.

В 2011 году организовано обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения жителей сельских поселений, где отсутствует аптечная сеть, получена лицензия на торговлю медикаментами в двадцати одном структурном подразделении: восемнадцати ФАПах, двух центрах ОВП, одной амбулатории.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих