С ВЕРОЙ В БУДУЩЕЕ

18 ЯНВАРЯ 2012

С ВЕРОЙ В БУДУЩЕЕ

Местный депутатский Совет Добринского района в минувший вторник провел общее собрание, где обсуждались задачи депутатских групп по подготовке и проведению 4 марта 2012 года выборов Президента России, а также выборов глав сельских поселений Добринского и Мазейского сельсоветов. В работе собрания принял участие председатель Липецкого областного Совета депутатов П. И. Путилин, глава Добринского района В. В. Тонких, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций района.

Никто другой, как депутат сельского или районного уровня, чаще всего общается со своими избирателями, а потому всегда в курсе «проблемных» вопросов в своем округе. Именно эту мысль подчеркнул председатель Совета депутатов района А. И. Попов, открывая собрание. В принципе избранники и являются выразителями мнения тех групп населения, интересы которых они представляют. Поэтому разъяснить и помочь избирателям определить свою позицию на предстоящих выборах – одна из основных задач, стоящих перед депутатами сегодня. А вместе с этим – изучить назревшие проблемы и постараться их решить.

Совсем недавно, на выборах в государственную Думу РФ и областной Совет депутатов 4 декабря 2011 года, добринцы уже заявили о своей позиции: при высоком проценте явки на избирательные участки большинство отдало предпочтение партии «Единая Россия», большую поддержку получил и сам П. И. Путилин. За это Павел Иванович искренне поблагодарил собравшихся и заверил о поддержке интересов своих земляков в областном Совете. Он также подчеркнул возрастание роли депутатов всех уровней в современной политике и назвал конкретную цифру: сейчас в области исполняют депутатские полномочия 3157 человек. Что касается областного Совета, то в нем 56 избранников. Первые сессии представительного органа власти, первые заседания фракций и комитетов, по словам П. И. Путилина, показали, что характер деятельности облсовета остался прежним. В первую очередь, это конструктивный, коллегиальный, на основе диалога и взаимного уважения депутатских фракций друг к другу подход к решению важнейших вопросов социально-экономического развития региона. Председатель облсовета особо подчеркнул, что это один из главных принципов работы возглавляемого им органа власти. Потому так высоко в последние годы поднялся рейтинг липецких парламентариев и в области, и в стране.

На пороге – выборы Президента России. Важнейшее политическое событие. В связи с этим П. И. Путилин отметил, что роль, которую сыграл Владимир Путин (сейчас он один из кандидатов на пост Президента РФ) и его группа единомышленников, огромна. Последние десять лет показали, что Россия способна эффективно противостоять кризису, развивать собственную экономику, строить государственную политику, направленную на улучшение жизни граждан. Главное, как считает председатель облсовета, сегодняшняя команда Путина четко понимает то, что необходимо делать, чтобы обеспечить рывок России в будущее.

Итог собрания показал, что позиция добринцев на предстоящих выборах остается неизменной – это курс на политическую и экономическую стабильность, эффективное развитие России и повышение ее статуса и авторитета на мировой арене как страны, заботящейся о благосостоянии своих граждан.

Глава Добринского района В. В. Тонких эту позицию подтвердил и снова завел речь о роли депутатов. Он напомнил о временах, когда народный избранник,  к которому односельчане с доверием могли обратиться в любой момент и по любому поводу, на селе имел большой авторитет. Пора с учетом современных реалий этот авторитет поднять снова.

Вопросы, которые на собрании были заданы П. И. Путилину, удивления у гостя не вызвали: председатель областного Совета в курсе проблем Добринского района, где он часто бывал и бывает, помогая землякам их решать, а заодно черпать на родной земле силы и вдохновение для плодотворной работы. Так, на вопрос депутата райсовета Д. А. Глинкина о строительстве в поселке Плавица Дома культуры Павел Иванович дал обнадеживающий ответ: объект будет построен, поскольку вопрос находится на его личном контроле.

Разговор был деловым и откровенным. Депутат Добринского сельсовета А. И. Заев, к примеру, обратился к Павлу Ивановичу с просьбой посодействовать в строительстве нового детского сада в поселке Добринка. По его мнению, это снизило бы очередность в детсады. Между тем открытие дополнительных мест в детских садах и дошкольных группах  стало одним из приоритетов социальной политики в Добринском районе. В минувшем году было открыто 4 садика, введено 70 дошкольных мест. И немалую помощь району в этом оказал П. И. Путилин. Глава района В. В. Тонких заверил, что в нынешнем году будет открыто еще два.

Председатель областного Совета патронировал также открытие в районе пожарных постов, благодаря чему, по словам депутата Березнеговатского сельсовета М. С. Наумова территория нашего муниципального образования «закрыта от пожаров» и люди чувствуют себя в безопасности.

- Обретение уверенности сельских жителей, особенно молодежи, в своём будущем – вот над чем мы работаем и будем работать, - сказал в заключение гость.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих