«…ЗДЕСЬ ЗАБЫВАЕШЬ ПРО БОЛЕЗНИ»

20 ЯНВАРЯ 2012

«…ЗДЕСЬ ЗАБЫВАЕШЬ ПРО БОЛЕЗНИ»

Плавицкая участковая больница  небольшая, такая же, как и многие сельские больнички России, но имеются здесь несколько «изюминок», которые помогают людям, обратившимся сюда за помощью, быстрее встать на ноги и забыть про недуги. В народе говорят: если к человеку пришла беда, справиться с ней в одиночку очень сложно. Победить худое можно лишь всем миром…

Каждый из нас хотя бы раз в жизни посещал врача. Каким остается в нашей памяти этот визит, зависит от многих факторов. Есть человек, у которого внезапно разыгрался недуг, и есть врач, задача которого – помочь усмирить, а затем победить болезнь.

Не менее ста жителей поселка Плавица и близлежащих населенных пунктов ежедневно обращаются за помощью в поликлинику при больнице. Для приема посетителей, среди которых немало детей, имеется все необходимое. На минутку заглянув в кабинет врача-педиатра Татьяны Полосухиной, на деле убеждаешься, что старый лозунг «все лучшее – детям» здесь получил реальное воплощение в новейшее медицинское оборудование.

Маленькая Диана вполне комфортно чувствует себя на новеньком пеленальном столе. И, когда тетя в белом халате просит её открыть ротик, девочка безбоязненно выполняет просьбу. Стасу Стольникову измеряют рост. Медсестра Ольга Амелина ловко обращается с новым ростомером, который появился в кабинете совсем недавно взамен устаревшему. Стоит отметить, что пеленальный стол и ростомер, так необходимые при осмотре ребятишек, были приобретены за счет районного бюджета.

Глава Добринского района Валерий Тонких и его заместитель, начальник управления финансов Валентина Неворова, оказали больнице неоценимую помощь. Дефибриллятор-монитор, экг-аппарат, деструкторы – список медицинского оборудования, приобретенного в прошлом году за счет районной казны, довольно обширен.

Кстати, в 2011 году по инициативе и материальной поддержке главы района в помещении Плавицкой участковой больницы был открыт аптечный пункт для обслуживания льготной категории граждан. Теперь, чтобы получить на руки бесплатные лекарства, людям не нужно ехать в районный центр и тратить на это время.

В кабинете заведующего терапевтическим отделением Александра Поддубного один из пациентов больницы, Владимир Ананьев, примеряет на себя прибор для холтеровского мониторирования. По словам больного, в последнее время стал пошаливать «мотор», вот он и решил обратиться к врачу. С помощью доктора в определенных местах на груди мужчины крепятся присоски-индикаторы, тонкие провода от которых подходят к прибору размером с небольшую брошюру. В течение суток человек, диагностируя состояние организма, выполняет свои обычные функции. По завершении обследования все данные о работе сердечно-сосудистой системы будут расшифрованы, и на основании показаний прибора пациенту назначат курс лечения.

Этот мини-кардиограф приобрел для больницы директор ООО «Гелиос» Геннадий Крутских. Как рассказал сам фермер, такие покупки на благо односельчан его только радуют: ведь благое дело во все времена считалось исключительно добрым знаком.

…Заведующий больницей Рамал Примов ведет меня по коридору стационара, где одновременно могут проходить курс лечения пятьдесят семь больных. Свежая краска на стеновых панелях, пластиковые двери в каждую палату, комнатные цветы на подоконниках и…полное отсутствие традиционного запаха больничных коридоров. Пахнет чем-то очень вкусным, ведь наш визит пришелся на послеобеденное время, и одновременно свежим. Одним словом, ощущение уютной, домашней обстановки. Отлично выполненный косметический ремонт внутренних помещений – заслуга строительной бригады центральной районной больницы. Главный врач ГУЗ «Добринская ЦРБ» Александр Дарьин посодействовал в оперативном проведении всех необходимых ремонтных работ. Один из больных, житель райцентра Виктор Требунских, попросил поблагодарить через «районку» все тех, кто обеспечил уют и комфорт в стенах этого лечебного учреждения. Как он сам метко выразился – «здесь забываешь про болезни».

Врачи-педиатры, неврологи, стоматологи, терапевты, сотрудники бюро судебно-медицинской экспертизы, медсестры и санитарки - в общей сложности семьдесят шесть человек медперсонала работают в Плавицкой участковой больнице. Лечат здесь с душой, побеждая болезни всем миром. А под словосочетанием «весь мир» стоит понимать неоценимую помощь районного руководства и местного фермера в приобретении для лечебного учреждения медицинского оборудования, помноженную на опыт и профессионализм врачей.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих