СХОДЫ НАЧАЛИСЬ

23 ЯНВАРЯ 2012

СХОДЫ НАЧАЛИСЬ

Для всех глав сельских администраций Добринского района новый год традиционно начинается с отчета о проделанной работе перед теми, кто доверил им право отвечать за судьбу вверенной им территории. В нынешнем году первые сходы прошли в Мазейском, Березнеговатском и Демшинском сельских советах.

Глава сельского поселения Мазейский сельсовет Н. И. Тимирев собрал граждан в местном  Доме культуры. Из его доклада следовало, что в прошедшем году все предприятия сельсовета сработали с прибылью. На 1 января 2012 года в поселении проживают 1462 человека. На благоустройство территории сельского поселения в прошлом году было израсходовано 1238144,44 рублей, из них 155 тысяч - на новые энергосберегающие светильники.

Большая часть потраченных на благоустройство средств (более 620 тысяч рублей) пошла на отсыпку дорог (2 километра). Как заверил глава сельсовета, в 2012 году с отсыпкой закончат полностью и все дороги поселения будут с твердым покрытием.

***

Глава Березнеговатского сельсовета О.Н. Малыхин, открывая проходивший в Лебедянке сход, рассказал, что в прошедшем году местной администрации удалось проделать значительную работу по благоустройству сел. С площадки Новолипецкого металлургического комбината было вывезено 2000 тонн шлака. Им отсыпаны улицы Песчаная в Березнеговатке, Центральная в Георгиевке. В сентябре смонтирован новый преобразователь в Березнеговатке взамен старой водонапорной башни, которая совсем сгнила, на что было потрачено 220 тысяч рублей. В срочном порядке в Георгиевке пробурена новая скважина. На эти работы затратили 500 тысяч рублей. Пожарно-спасательный пост в Березнеговатке обзавелся новым гаражом и автомобилем.

Большая работа проделана по совершенствованию уличного освещения. На территории поселения в данный момент функционируют 115 светильников. Замена старых ламп на энергосберегающие дает поселению, по словам главы, 250 тысяч рублей экономии в год.

У населения (в сельсовете насчитывается 296 коров) было закуплено 598,8 тонн молока.

Жители д. Ярлуково интересовались, когда же, наконец, голубое топливо дойдет и до них. Руководитель филиала «Добринкарайгаз» В. В. Галанцев довел до сведения присутствующих, что в 4 квартале 2012 года все они будут с газом. Главное, чтобы жители деревни в то время, пока рабочие будут тянуть газопровод, сами успели сделать проекты и купить необходимое оборудование.

***

Как доложил собравшимся на сходе в Демшинке глава местного сельсовета А.И. Двуреченских, план бюджета поселения по местным налогам исполнен на 141,3%. Вместо запланированных 3 миллионов 808 тысяч рублей в бюджет поступило 4 миллиона 348 тысяч рублей. В первую очередь, благодаря основному налогоплательщику – ООО им. Крупской, которое уплатило все налоги в полном объеме. В 2011 году в поселении родилось 5 человек (на 3 меньше чем в году прошлом), а умерло 15 (на одного больше).

На одного жителя за год продано товаров в сумме 16 тысяч рублей. В прошлом году в Демшинке отремонтирован медпункт, установлено 50% энергосберегающих светильников. Субсидия, полученная от участия в программе софинансирования по энергосбережению, направлена на оплату уличного освещения. При содействии администрации сельского поселения 313 пайщиков оформили в собственность 358 земельных долей.

На сходе Александр Иванович предложил односельчанам увеличить ставку самообложения. Начальник отдела образования И.М. Немцева ответила всем сомневающимся, что вопрос о закрытии Демшинской начальной школы на сегодняшний день не стоит.

Присутствовавший на всех сходах председатель Совета депутатов Добринского района А. И. Попов подвел итог каждой встречи, четко обозначив задачи на предстоящий год.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих