ПАМЯТИ ФУТБОЛИСТА…

25 ЯНВАРЯ 2012

В ФОКе посёлка Плавица прошёл первый турнир по мини-футболу памяти Михаила Зуйкова — футболиста местных «Колоса» и «Кристалла», безвременно ушедшего из жизни в прошлом году.

В турнире приняли участие ветеранские коллективы, а организовали мероприятие бывшие товарищи и партнёры Михаила по команде при помощи администрации Добринского района и главы сельского поселения Александра Овчинникова.

Призы оспаривали липецкие «Надежда», «Индезит», «Ветеран» и добринский «Колос». Согласно жребию команды были разбиты на пары, победители которых встречались в финале, а проигравшие вели борьбу за третье место.

В первой игре «Колос» померился силами с «Индезитом». На протяжении всей встречи «Индезит» вёл в счете, а добринцы пытались спасти матч. За три минуты до финального свистка гости из Липецка забили четвёртый гол и повели с разницей в два мяча — 4:2. Казалось, исход поединка решён, однако Александр Овчинников и его партнёры в течение минуты забили два мяча и сравняли счёт. И всё же «Индезит» смог вырвать победу – 5:4.

В игре «Надежда» — «Ветеран» борьба разворачивалась также с лихо закрученным сюжетом. «Ветеран» строго играл в защите и смог дважды подряд огорчить своего соперника. «Надежда» усилиями Вячеслава Савина сравняла счёт, а дальше игра шла как на качелях. За полторы минуты до конца встречи «Надежда» вышла вперёд — 4:3, вынудив «Ветеран» пойти вперёд всей командой. В итоге после точного паса председателя областного суда Ивана Маркова был забит ответный гол — 4:4. Судьбу путёвки в финал решала серия пенальти. «Надежда» все свои пять своих ударов в ворота, защищаемые генеральным директором ФК «Металлург» Игорем Лысенко, пробила точно. «Ветеран» же попал в створ ворот Николая Кладова лишь четырежды, а ещё один раз мяч угодил в штангу.

В матче за третье место «Колос» с первых минут обозначил своё превосходство. Уверенно контролируя ход встречи, он не дал шансов сопернику зацепиться за положительный результат. Даже самоотверженная игра начальника областного управления энергетики и тарифов Владимира Чунихина, Игоря Дударева и Валерия Рогачёва не спасли липчан от поражения. 6:1 — виктория «Колоса».

Финальный матч начался атаками «Надежды», которая уже в дебюте открыла счёт, однако подопечные Юрия Кусурова, в рядах которых выделялись Виталий Миленин и Сергей Журбенко, в течение одной минуты дважды праздновали успех. В начале второго тайма «Индезит» в третий раз пробил оборонительные редуты соперника. «Надежде» для спасения матча пришлось в срочном порядке выпускать пятого полевого игрока, однако пользу из этого извлёк… соперник, дважды отправлявший мяч в сетку опустевших ворот. Победа «Индезита» со счётом 5:2, и главный приз у команды Юрия Кусурова. Впрочем, призы получили все, и расстроенных не было.

По словам Александра Овчинникова, очередной турнир памяти Зуйкова планируется осенью на футбольном поле стадиона «Кристалл».