КАК МНОГО У НАС ВОЗМОЖНОСТЕЙ!

25 ЯНВАРЯ 2012

КАК МНОГО У НАС ВОЗМОЖНОСТЕЙ!

Нужна ли рабочему поселку Добринского сахарного завода самостоятельная котельная, новый детский сад микрорайону завода «Лакто» в Добринке, станут ли работники дошкольных учреждений получать достойную зарплату, будут ли приходить в село молодые педагоги? Эти и другие вопросы, возникшие у добринцев, были адресованы главе администрации Липецкой области О. П. Королеву в ходе заседания совета администрации Добринского района, на котором обсуждались итоги минувшего 2011 года. Оно проходило в минувший вторник в большом зале районного Дома культуры, а приглашены на него были представители всех структур власти, производственных отраслей, учреждений, организаций района.

- У района в 2011 году – замечательные показатели, - такую оценку дал губернатор результатам труда добринцев.

И она четко подтверждается цифрами и фактами, озвученными главой района В. В. Тонких в докладе. Какой из показателей ни возьми, будь то промышленное производство, развитие АПК, малый и средний бизнес, жилищное строительство, здравоохранение, образование, потребительский рынок, благоустройство – везде рост к предыдущему году. На 108, 110, а то и 120 процентов. А если брать период, скажем, в 10 лет, то и подавно район сделал значительный рывок. Традиционно он силен в сельском хозяйстве. Объем сельхозпроизводства за последние 10 лет вырос в 1,3 раза, а производство валовой продукции на душу населения превышает среднеобластной уровень почти в пять раз. Сегодня в сельское хозяйство с удовольствием идут инвесторы: французы строят новые свиноводческие комплексы (ООО «Отрада-Ген»), начато освоение проекта по производству биопродукции (ООО «Бетагран - Липецк»), есть другие начинания, которые принесут благо нашему муниципальному образованию. По объему инвестиций в основной капитал район входит в пятерку лидеров.

Добринская земля плодородна на урожаи. Производственным подвигом назвал О. П. Королев работу добринских свекловодов в минувшем году. Рекордный миллион тонн свеклы, выращенный ими, говорит сам за себя.

Другой показатель – строительство жилья. За десять лет введено в эксплуатацию 157, 9 тысячи квадратных метров. За этот период улучшили свои жилищные условия 1615 семей. Сегодня ввод жилья на душу населения достиг 0,54 квадратных метра, и в будущем запланировано довести эту цифру до 1 квадратного метра.

В социальных сферах – тоже заметные улучшения. Например, в медицине. У нас построены 3  центра врачей общей практики, все офисы оснащены оборудованием и автотранспортом, проведены капитальные ремонты в участковых больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, приобретено специализированное оборудование, развиваются стационарозамещающие формы оказания медицинской помощи, реализуется программа модернизации здравоохранения.

В сфере образования перечень положительных изменений также обширен. В последние годы построены школа в селе Новочеркутино, спортивный зал в селе Талицкий Чамлык, реконструированы и отремонтированы здания гимназии села Ольговка и лицея №1 поселка Добринка, открыты новые детские сады и дополнительные группы дошкольного образования, в целях безопасной перевозки детей приобретен 21 школьный автобус.

То, что жизнь добринцев улучшилась, подтверждается и тем, что, к примеру, с 2000 года заработная плата выросла более чем в 11 раз и сегодня средний заработок составляет 14436 рублей. Вырос средний размер пенсий, сегодня в районе нет пенсионеров с доходами ниже величины прожиточного минимума. За 10 лет в районе в 1,9 раза увеличилось количество легковых автомобилей в собственности граждан.

Благоустраиваются и строятся новые автодороги, улучшается благоустройство жилищного фонда. С 2008 года район участвует в программах по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. За последние три года на эти цели из всех источников финансирования направлено 108,2 миллиона рублей, отремонтировано 44 многоквартирных дома, переселено в благоустроенное жилье 59 человек.

Достигнут высокий уровень обеспеченности населения газом, введен в эксплуатацию полигон для захоронения твердых бытовых отходов.

По эффективности развития Добринский район занимает шестое место в области (а года три назад занимал 9 строчку в рейтинге) Это признанный факт, и глава района В. В. Тонких поставил задачу войти в лучшую пятерку муниципальных образований региона.

Мы не случайно выбрали десятилетнюю статистику. Это один из периодов развития как нашего района, так и страны в целом. Глава администрации области О. П. Королев сделал на этот счет особую ремарку. По его словам, данному периоду предшествовал полный демонтаж всего, что было в великой стране под названием СССР. Демонтаж государства, экономики, политического устройства и т. д. Хорошо это или плохо – рассудит время, история (хотя, как заметил Олег Петрович, историю тоже демонтировали). И только с приходом к власти В. В. Путина и его команды единомышленников удалось собрать «осколки»  и сохранить Россию. Именно этот процесс шел примерно последние 10-12 лет. Россия сегодня вновь начала созидать. Это и есть новый период ее развития, как считает губернатор области. Период непростой, подверженный влиянию многих факторов, в том числе тех, которым подвержен весь мир. Мир в последнее время, по словам О. П. Королева, «встал на дыбы». Кризисы, катаклизмы, революции, перевороты…

Что дальше? А дальше этот непростой период истории требует концентрации воли и усилий каждого. В том числе и от добринцев. Поскольку наше муниципальное образование будет развиваться по тем же законам, что и страна. Что может помешать развитию Добринского района? Ответ в связи с предстоящими выборами Президента РФ напрашивается сам собой.

О. П. Королев уверен, что Россия проголосует за В. В. Путина. Глава Добринского района В. В. Тонких подтвердил, что большинство добринских избирателей объективно оценивают политическую ситуацию и практически имеют ту же позицию.

Между тем, заметил О. П. Королев, мы на качественно новом этапе развития. Как в масштабе всей России, так и области, района. Факторов риска этот этап несет немало, но преодолеть их - общая задача. Главным приоритетом для власти должен быть человек - с его проблемами и растущими запросами.

- Как много у нас возможностей для этого! - сказал губернатор.

Он обратил внимание на то, что люди, приглашенные на заседание Совета администрации, в основном молодого возраста. Им – дерзать. Учиться, работать, а в итоге – созидать и строить будущее.

О. П. Королев пообещал приехать в наш район после выборов Президента Российской Федерации и снова откровенно обсудить проблемы, которые волнуют селян. Но уже сейчас ясно: многое в их решении зависит от местной власти, ее активной позиции. За достигнутый в Добринском районе рост по многим показателям хозяйствования Олег Петрович лично поблагодарил главу района В. В. Тонких и председателя Совета депутатов района А. И. Попова.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих