ШАГНУВШИЙ В БЕССМЕРТИЕ

08 ФЕВРАЛЯ 2012

ШАГНУВШИЙ В БЕССМЕРТИЕ

Двадцать лет назад на окраине села Казельки, что в трех километрах от станции Хворостянка, поздно вечером раздался сильный взрыв – в землю врезался военный самолет. Управлявший машиной генерал-майор авиации С. С. Осканов погиб, до конца исполнив свой воинский долг. 18 часов 21 минута – такое время зафиксировали бортовые самописцы МИГа-29. Время, когда ушел из жизни генерал-майор Осканов, подарив эту жизнь другим…

В годовщину той трагедии на место крушения самолета прибыли глава Республики Ингушетия Ю. Евкуров, руководители Липецкой области и Добринского района, однополчане Героя из Липецкого авиацентра, представители общественности.

На добринскую землю из далекого ингушского села Плиево Назраньского района в тот день прибыла ингушская делегация, в составе которой - сестра Героя России Зинаида Осканова, его вдова Раиса Салмановна, сын Амир Суламбекович и другие родственники, студенты Ингушского государственного университета, кадеты школы-интерната «Горский кадетский корпус» им. А.Д. Цароева, представители ингушской прессы. Вместе с председателем областного Совета депутатов Павлом Путилиным и заместителем главы администрации области Александром Никоновым, главой Добринского района В. В. Тонких и председателем Совета депутатов А. И. Поповым все следуют к памятнику генералу, возле которого развеваются флаги. Открыл митинг начальник Липецкого авиацентра, генерал-майор Александр Харчевский. Первым выступил глава Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров:

— Сегодня мы в очередной раз провожаем в вечность нашего брата, нашего земляка Суламбека Осканова. В тот роковой вечер он повел себя как настоящий герой, настоящий мужчина, не посрамивший чести своих предков и не допустивший гибели мирных граждан. Выражаю глубокую благодарность жителям Добринского района за то, что они по сей день чтят память генерала Осканова.

Выступавшие на траурном митинге отмечали высокопрофессиональное отношение С. С. Осканова к порученному делу, его огромное человеколюбие. Даже всех своих подчиненных, начиная от обычного работника службы аэродромного обслуживания и заканчивая боевыми летчиками, он называл по имени-отчеству. К слову, все ингуши от мала до велика считают Суламбека своим национальным героем. Ежегодно, в годовщину его гибели, в Республике проводятся траурные мероприятия, посвященные событиям девяносто второго.

По воспоминаниям одного из сослуживцев С. С. Осканова, в тот день, 7 февраля 1992 года, выполнялись плановые полеты по маловысотному маршруту номер пять. Целью маневров была отработка боевых действий в темное время суток. Генерал-майор Осканов, управляя истребителем фронтовой авиации МИГ-29, во время выполнения одного из действий вдруг почувствовал, что самолет перестал слушаться управления. Как выяснилось позже, произошел обрыв одной из рулевых тяг. Машина стала сваливаться в крен со скольжением, резко теряя высоту. Летчик до последнего боролся за спасение самолета, не думая о себе. В темноте он видел под собой огоньки населенного пункта. Там, внизу, были люди, даже и не подозревавшие о том, что в тот момент творилось в небе. Принятое им решение направить истребитель подальше от села в той ситуации было единственно верным.

Два десятилетия назад С. С. Осканов совершил свой самый главный, пусть и прерванный, полет. Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 1992 года № 384 за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Осканову С. С. посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации (семье Героя вручена «Золотая Звезда» № 2). В самое ближайшее время для увековечения памяти одного из первых Героев России местная школа на станции Хворостянка будет названа его именем.

Звучит трехкратный автоматный залп, а затем - Гимн России в исполнении оркестра Липецкого авиацентра. К памятнику генералу ложатся венки и живые цветы. Их так много, что они закрывают собой скромный обелиск. Несколькими минутами позже над Казельками появились боевые самолеты пилотажной группы «Соколы России», которые ревом моторов «салютуют» подвигу своего бывшего командира…


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих