СТАРЫЙ ДРУГ ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ

13 ФЕВРАЛЯ 2012

СТАРЫЙ ДРУГ ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ

 - Добринский хлеб привезли? – такие вопросы в последнее время все чаще звучат в магазинах, где торгуют одним из основных продуктов нашего стола. Не случайно, что на качество добринского хлеба, значительно изменившееся в лучшую сторону, обратил свое внимание недавно посетивший Добринку глава региона Королев. «Всему голова» местного производства шаг за шагом стал приобретать новых «поклонников» натуральной, румяной и поджаристой выпечки. Жители нашего района, до этого отдававшие предпочтение липецкому и грязинскому хлебу, сейчас вспомнили пословицу про «старого друга», который всегда оказывался лучше…

На столе у взыскательного жюри – семнадцать кусочков хлебобулочной продукции, произведенной на хлебозаводах Липецкой области. Каждый ломтик имеет свой порядковый номер. После дегустации, а затем тщательно проведенного химического анализа вердикт жюри единогласен: по всем позициям безоговорочная победа присуждается образцу из Добринки.

Три тонны хлебобулочной продукции ежедневно отправляют в торговую сеть работники ООО «Добринский хлебозавод». Хлеб, батоны, сдоба, калачи, пироги, булочки, слойки, рожки, сухари, пряники, печенье, рулеты, пирожные и торты -  в общей сложности ассортимент вкуснятины составляет не менее ста наименований. Как правило, весь отгруженный товар раскупается на ура.

Секрет успеха добринской выпечки весьма прост. На заводе коренным образом поменяли производственную технологию, сделав основной упор на качество выпускаемой продукции. Вдобавок к этому пекари, каждый из которых теперь и материально заинтересован в конечном результате, стали относиться к порученному делу намного ответственнее.

- Если раньше, - говорит директор хлебозавода Николай Требунских, - при слове «добринский» посетители магазинов, приходящие за хлебом, всячески старались обойти его вниманием, то сегодня спрос на наш товар неизменно растет. Некоторые люди даже звонят в экспедицию и возмущаются, почему не всем из них достаются буханки местного производства. Замечу, что мы работаем согласно заявкам, поданным владельцами торговых точек на поставку определенного количества хлеба. Если продавцы закажут его побольше, мы с удовольствием испечем столько, сколько нужно.

К слову, цена добринского хлеба несколько повыше, чем у его липецких и грязинских «собратьев». Но вкусовые качества наших буханок и батонов так же, как и натуральный состав, явно пришлись добринцам по душе. Не зря же буханки местного производства, как мне кажется, немного горделиво смотрят с полок магазинов на своих заезжих «сотоварищей»: « Вот я какой, поджаристый, вкусный и полезный!»

Перед тем, как отправить потребителю очередную партию продукции, её в обязательном порядке проверяют в лаборатории. Техник-технолог Ирина Дулина, «колдуя» над пробирками и колбами с химическими растворами, определяет качественную составляющую продукта. Без заключения лаборатории товар к покупателю не направляется.

- Когда хлеб в печи, от него нельзя отлучаться ни на минуту, иначе он «обидится» и не получится румяным и поджаристым, - такую народную мудрость поведала мне главный технолог завода Лариса Буданцева, - а еще, когда печешь хлеб, нельзя кричать и ругаться, а уж если у человека плохое настроение, лучше за дело не браться:  ничего не получится.

Конечно, можно верить или не верить в эти народные приметы, но рациональное зерно в них, безусловно, присутствует. Четыре смены пекарей отдают любимому делу не только свой богатый опыт и практические навыки, но и,  приходя на работу, каждый старается оставить здесь маленькую частичку своей души. Тестовод Надежда Федяева знает, как приготовить тесто, из которого обязательно получатся румяные батоны и караваи. Кстати, от применения дрожжей во время брожения на хлебозаводе отказались. Сейчас используют натуральную закваску на чистых культурах. Новомодным порошкам, при помощи которых многие хлебопеки увеличивают «выход» продукции и значительно продлевают ей срок хранения, добринцы решительно сказали «нет», противопоставив химии все натуральное, в том числе  яйца, изюм и маргарин. Формовщица Алла Свечникова превращает готовое тесто в то, из чего вскоре получится разнообразная сдоба. В этом нелегком деле ей помогает новый аппарат - тестоделитель, способный формовать заготовки в диапазоне от пятидесяти до шестисот граммов. Пекарь Надежда Васильева успевает наносить глазурь на заготовки для батонов, аккуратно порезать каждый косыми тонкими прорезями (вот откуда название «нарезной»), а также следить, чтобы выпечка получилась румяной. Вот Раиса Литвинова ловко извлекает формы с подошедшим тестом из расстоечного шкафа и отправляет их в печь. Через полчаса на свет появится очередная партия – 570 штук- аппетитно пахнущих буханок «Житного». Мастер Татьяна Чернышова контролирует процесс укладки хлеба на полки контейнеров. Их сразу накрывают плотными накидками, чтобы продукт сохранил свое тепло как можно дольше. Затем товар грузится в автотранспорт и развозится по всему району.

…Придет новый день и принесет с собой новые заботы. Но каждый из нас в круговороте дел и событий обязательно вспомнит о хлебе насущном. И придет за ним в магазин. За своим «старым другом», которого нельзя променять ни на какое количество новых…


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих