ОСНОВНОЙ ПРИОРИТЕТ - КООПЕРАЦИЯ

20 ФЕВРАЛЯ 2017

ОСНОВНОЙ ПРИОРИТЕТ - КООПЕРАЦИЯ

Социальная и экономическая ситуация, складывавшаяся в 2016 году в Усманском, Хлевенском и Добринском районах, обсуждалась в минувшую пятницу на совместном заседании административного Совета. Значительная часть разговора, происходившего в Усмани в зале местного Дома культуры, была посвящена развитию сельских территорий и повышению благосостояния проживающих там людей.
Перед началом пленарного заседания каждый из трех районов оформил выставку, на которой представил фотостенды и образцы того, что производит муниципалитет. Добринская экспозиция оказалась вне конкуренции. Это отметил и глава региона Олег Королев, осмотрев столы, которые, в буквальном смысле этого слова, «ломились» от яств и деликатесов, молока, сливочного масла, молодых рассольных сыров, выпечки и хлебобулочных изделий. Все это продуктовое великолепие мог продегустировать любой желающий. Особой «изюминкой» нашего уголка стала клетка с двумя живым фазанами. Их разведением занимается в селе Сафоново кооператив «Зам-Зам».
Открывая работу адмсовета, Олег Королев напомнил собравшимся о том, что еще несколько лет назад в области был взят курс на гармоничное развитие муниципалитетов. Инструментарий для повышения жизненного уровня на селе, который руководитель региона неоднократно озвучивал в ходе предшествующих административных советов, не изменился: это кооперация, пересмотр системы взимания ренты с арендаторов земельных паев в сторону большей выгоды для людей, а также создание качественной и современной инфраструктуры.
Добринский район, по словам его главы Сергея Москворецкого, показал хороший результат по росту зарплат - они увеличились на 12,2%. Как выяснилось, индекс роста почти вдвое превысил среднее значение по области. Заготовительный оборот кооперативов в районе вырос на 24%. При этом для кооператоров предусмотрены широкие возможности для реализации продукции в райцентре, где регулярно устраиваются ярмарки. Кстати, Добринское райпо в прошлом году покинуло ряды облпотребсоюза, и пока извлекает из этого больше пользы, чем вреда. Председатель Совета райпо Юрий Будаев держал ответ перед губернатором:
 - Юрий Васильевич, давайте, вспоминайте о том, что Ваша организация всегда была значимым элементом кооперативного движения.
 - Этот вопрос мы уже проговаривали с главой нашего района Сергеем Петровичем Москворецким, - ответил Будаев, - совместными усилиями мы сможем переориентировать работу потребительского общества с обычной торговли и оказания услуг в направлении кооперации.
Подводя итоги работы административного Совета, Олег Королев акцентировал внимание присутствующих на том, что в Липецкой области в течение ближайших лет планируется дополнительно открыть ряд предприятий по производству сельхозпродукции, часть из которых будет размещена и в Добринском районе. Напомнил глава региона и о том, что каждому району необходимо создать кредитные кооперативы второго уровня. Это поможет открыть областной кооперативный банк, который станет важным инструментом для финансирования предпринимателей.
В понедельник 20 февраля, перед началом еженедельного оперативного совещания, глава Добринского муниципального района С. П. Москворецкий довел до сведения присутствующих интересную информацию. По его словам, динамика роста целого ряда экономических, а также социально значимых показателей в районе за 2016 год получила положительную оценку областного руководства.
 - Но это лишь аванс на будущее, - отметил С. П. Москворецкий, - в 2017 году нам предстоит еще активнее потрудиться на благо добринцев.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих