ДОКТОРА ПОДВЕЛИ ИТОГИ

21 ФЕВРАЛЯ 2017

ДОКТОРА ПОДВЕЛИ ИТОГИ

В большом зале районной администрации прошла конференция по подведению итогов деятельности ГУЗ «Добринская МРБ» за 2016 год. В работе совещания приняли участие глава Добринского муниципального района С. П. Москворецкий, заместитель начальника областного управления здравоохранения Д. А. Телегин, первый заместитель директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Л. С. Селищева и главный врач областной психоневрологической больницы Б. И. Гольцов.
Главным докладчиком был главный врач ГУЗ «Добринская МРБ» Александр Дарьин, а также содокладчики – заведующий межмуниципальным хирургическим центром Михаил Матыцин и главный акушер района Зоя Логунова. В своём выступлении А. В. Дарьин заверил присутствовавших, что обязательства по исполнению государственного задания по оказанию медицинской помощи выполнены.
- Основными тенденциями развития добринского здравоохранения в 2016-м году, - сказал главврач, - продолжали оставаться улучшение качества  и доступности медицинской помощи, укрепление материально-технической базы и дальнейшее совершенствование диагностической базы больницы и её структурных подразделений.
Как всегда, анализ был начат с рассмотрения демографической ситуации в районе
Показатель смертности снизился на 8 процентов.
- Естественная убыль населения уменьшилась с 8,5 до 6,9, - продолжил докладчик.
В поликлинике по улице Воронского и в хирургическом центре в течение года велось строительство лифтов, которые были торжественно в присутствии областных гостей открыты в день конференции. Также продолжалось оснащение больницы: приобретены электроэнцефалограф, дефибриллятор, 4 электрокардиографа, фетальный монитор с УЗИ-датчиком, наборы хирургических и травматологических инструментов.
Средняя стоимость медпомощи по территориальной программе государственных гарантий в расчёте на 1-го жителя района составила 8409 рублей. 
В 2016 году ГУЗ «Добринская МРБ» продолжило работу по проведению диспансеризации взрослого населения определённых возрастных групп.
С целью осуществления мероприятий по информированию населения района по вопросам профилактики различных заболеваний, сохранения здоровья и пропаганды здорового образа жизни, кабинет медпрофилактики осуществляет взаимодействие с редакцией газеты «Добринские вести», организована ежемесячная полоса «Будьте здоровы».
Учреждение провело 4 акции «Онкодесант», регулярно в 3-ю субботу каждого месяца проводились «Дни здорового сердца», «Дни мужского и женского здоровья».
Главный врач А.В. Дарьин озвучил и задачи на 2017-й год, среди которых повышение качества оказания  первичной медико-санитарной помощи населению района, укрепление кадрового потенциала, улучшение и совершенствование профилактической работы с населением, а также работы по иммунопрофилактике и санитарно-гигиеническому просвещению, пропаганде здорового образа жизни, улучшение работы по охране материнства и детства, укрепление материально-технической базы.
М.А. Матыцин  рассказал об успешном функционировании межмуниципального хирургического центра, в котором работает высококвалифицированный медперсонал.
Ближайшими задачами центра Михаил Алексеевич назвал совершенствование профессиональных навыков врачей и среднего медперсонала, освоение новых оперативных методик на эндоскопическом оборудовании. Своими главными задачами на 2017-й и все последующие годы отделение гинекологии считает повышение рождаемости и снижение материнской и младенческой смертности.
Глава Добринского района С.П. Москворецкий указал на важность демографического вопроса.
- Многое зависит от вас, - сказал, обращаясь к медикам, глава муниципалитета, - вы можете снизить показатель смертности путём проведения ранней диагностики. В 2017-м году будем активнее привлекать работодателей в организации диспансеризации. Один из основных вопросов кадровый. Немаловажную роль в этом играет и профориентация.
 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих