МАСТЕРА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

24 МАРТА 2017

МАСТЕРА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

В малом зале РДК подвели итоги работы за прошлый год в сфере культуры. В мероприятии участвовали руководители сельских очагов культуры, художественные руководители, библиотечные работники, преподаватели ДШИ. На итоговое заседание был приглашен заместитель главы администрации Добринского района О.Н. Малыхин, главы сельских поселений.    
Одно из приоритетных направлений в деятельности клубных учреждений - сохранение и развитие всех жанров народного творчества, поиск и воспитание талантливой молодежи. Такая же задача, а именно – развитие самодеятельности в сельских поселениях - была поставлена и на итоговой коллегии в областном управлении культуры. Одни из самых активных участников районных мероприятий - представители Талицкого, Дуровского, Плавицкого, Тихвинского, Петровского и Хворостянского СДК. Творческие коллективы, мастера прикладного творчества приняли участие в десяти областных и межрегиональных конкурсах, фестивалях и концертах. А на сценических площадках Добринского района в 2016 году выступили коллективы областной филармонии, ансамбль русской песни «Росы», государственный ансамбль танца «Казаки России», государственный ансамбль песни и танца Абхазии, Липецкий муниципальный духовой оркестр. В течение всего прошлого года состоялось 6728 мероприятий. Самым большим подарком в Год кино стала поддержка фондом кино в рамках федеральной программы проекта по модернизации кинозала.  В Добринской школе искусств имени Н.А. Обуховой сегодня обучаются 320 детей. Многие воспитанники  не раз были отмечены на областном уровне. Так, А. Смольяниновой (преподаватель Т.В. Морозова) распоряжением администрации Липецкой области вновь назначена областная стипендия для одаренных детей. Важным условием деятельности школы искусств является переход на предпрофессиональные программы обучения. В настоящее время оно ведется на 4-х отделениях: «Живопись», «Народные инструменты», «Фортепиано», «Хоровое пение». Для повышения эффективности деятельности библиотеки района были объединены в централизованную библиотечную систему, что позволило консолидировать творческий потенциал их коллективов. Результатом этого стали призовые места в областных конкурсах и реализация социально-культурных проектов сразу на нескольких площадках. Создание краеведческого музея в качестве филиала ЦБС будет способствовать развитию культурно-познавательного туризма в Добринском районе.
Сегодня в муниципалитете действуют три туристических маршрута: «Православные тропинки края», межрегиональный фестиваль народного творчества «Поет гармонь над Битюгом» и фестиваль детского чтения «Добринка приглашает друзей». В планах текущего года разработка эколого-краеведческого маршрута по реке Матренка. Заместитель главы района О.Н. Малыхин призвал работников культуры активизировать работу в этом направлении и обратить внимание на развитие внутреннего туризма в каждом сельском поселении, проработать соответствующие туристические маршруты. Затем состоялось награждение лучших культработников.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих