ОБСУДИЛИ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

26 АПРЕЛЯ 2017

ОБСУДИЛИ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

Вчера состоялось выездное заседание администрации Липецкой области в Усманском районе, которое провел глава региона Олег Королев. В его работе принял участие председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин. В повестке дня - итоги социально-экономического развития, исполнения консолидированного бюджета области и областного бюджета за первый квартал 2017 года.
В заседании приняли участие руководители исполнительных органов власти, муниципальных районов и городов. Нашу делегацию возглавил глава района – Сергей Москворецкий.  В состав делегации вошли - председатель Совета депутатов Добринского муниципального района – Михаил Денисов, Валентина Неворова – заместитель главы администрации района, начальник управления финансов, Галина Демидова – заместитель главы администрации района, председатель комитета экономики.
 - Нужно как можно больше селян объединить в кооперативы, которые дают людям дополнительный доход. За сельской кооперацией – будущее, - отметил глава региона Олег Королев
Добринский  и Чаплыгинский районы  сработали по развитию снабженческо-бытовых кооперативов так, как все вместе взятые остальные районы области. Одним из лучших показателей добринцев является вовлечение личных подсобных хозяйств (60%) в  потребительские кооперативы и 23% - в кредитные кооперативы.
Заместитель главы администрации региона  Андрей Козодеров сделал анализ итогов развития Липецкой области в первом квартале 2017 года. Он отметил, что по основным макроэкономическим показателям область идет с ростом выше среднероссийского уровня.
- Индекс промышленного производства – 105,1 %, сельскохозяйственного – 104,1 % , объема инвестиций – 106 %, потребительских цен – 100,8 %, ввод жилья – 95,4 % .Среднемесячная заработная плата увеличилась на 7,3 %, уровень безработицы составил 0,5%, - сказал Андрей Козодеров.
Он добавил, что наблюдается положительная динамика внешнеторгового оборота. Объем экспорта вырос в 2 раза и составил 696,5 млн. долл. США, импорта - на 22%. Объем инвестиций в основной капитал (по оценке) составил 21,5 млрд. руб. с ростом 106 %. Инвестиции на душу населения - 18,6 тыс. руб.
С начала года в особой экономической зоне «Липецк» введены в эксплуатацию три предприятия по производству: отопительного, холодильного и другого аналогичного оборудования, кормов и пищевых добавок, промышленных покрытий.
- Это очень важные итоги, - отметил глава региона Олег Королев, - мы должны сохранить положительные тенденции в развитии региона, тем самым поддерживая курс Президента страны Владимира Владимировича Путина на динамичное развитие экономики.