ХОККЕЙ В ДОБРИНКЕ ПОКА, СКОРЕЕ, ЖИВ

16 МАРТА 2012

ХОККЕЙ В ДОБРИНКЕ ПОКА, СКОРЕЕ, ЖИВ

Победа юных добринских хоккеистов в областном этапе Всероссийского турнира на приз «Золотая шайба – 2012», проходившем в конце февраля и начале марта, достойна сюжета захватывающего фильма, начавшегося полтора месяца назад.

Именно тогда тренерами Н.В. Лихачевым и В.В. Кретининым была собрана группа ребят, пожелавших заниматься этим видом спорта. Упорные тренировки на морозном воздухе только укрепили и закалили мальчишек, вышедших в итоге мериться силами со своими сверстниками на искусственный лед ледового комплекса на Сырском Руднике.

Сначала наши ребята обыграли хоккеистов из Лебедяни (3:1), затем из с. Сенцово Липецкого района (2:1). В заключительном поединке первое место добринские хоккеисты разыгрывали с командой из г. Липецка, переигравшей перед этим лебедянцев с разгромным двузначным счетом и не пропустившей при этом ни одной шайбы.

Наверное, такой же беззубой игры липецкие ребята ждали и от добринцев. Однако их быстро удалось остудить и заставить играть не спустя рукава и без демонстративного зазнайства, а в полную силу.

По ходу встречи инициатива переходила то к одной, то к другой команде. Соперники поочередно выходили вперед и сравнивали счет. В третьем периоде стало заметно, что силы понемногу покидают добринских спортсменов. Ноги тяжелели, терялась концентрация, что вылилось в несколько пропущенных шайб, решивших исход встречи: 5:10 не в нашу пользу.

Не стоит удивляться, почему в итоге наши стали первыми. Главным судьей соревнований по окончании поединка был выявлен подлог со стороны липчан, которым было засчитано техническое поражение. Как оказалось, за них катались игроки, не включенные в заявку. Проще говоря, дворовая команда из Липецка была разбавлена ребятами из спортшколы, которые в будущем, возможно, станут профессиональными спортсменами. Но даже такому заведомо более подготовленному коллективу, у которого в отличие от нашего имеется возможность стоять на льду более двух месяцев в году, удалось дать бой.

Можно было бы в торжественной форме написать, что успех не приходит случайно. Что результат дало тренерское мастерство и усилия властей, направленные на развитие спорта. Однако с моей стороны это будет некоторым лукавством. Результат дал во многом голый энтузиазм группы людей, которые еще помнят вкус больших побед на льду.

Может сложиться ощущение, что я говорю не о какой-то Добринке, а о Красной Машине, громившей в свое время канадцев. Но параллели здесь вполне уместны. В 80-е годы Добринку в области называли «хоккейной державой». А последний сколь-нибудь значимый успех наших юных хоккеистов датирован 1998-ым годом. Тогда в области добринцы были третьими, а в их составе блистал сегодняшний наставник подрастающих спортсменов Владимир Кретинин. Именно участники тех былых побед до сих пор не дали заглохнуть хоккею в нашем поселке окончательно, чем не может похвастаться большинство райцентров области.

Увы и ах, но приходится констатировать, что положение дворового хоккея в регионе плачевно. В старшей возрастной группе областного турнира участвовало всего 4 (!) команды. А ведь в незапамятные времена команде, чтобы только отстаивать честь района в Липецке, приходилось проходить еще и сквозь сито упорных местных поединков. Куда же подевались петровские, паршиновские и плавицкие дружины? Нет ответа.

Полтора месяца, что тренеры занимались с ребятами, - очень и очень короткий период, чтобы сотворить боеспособный коллектив. Вопреки всему им это удалось. А сталкиваться приходилось не столько со сложностями тренировочного процесса, комплектования группы, сколько с организацией технической стороны процесса.

На хоккейной коробке не было хорошего освещения, а тренироваться приходилось как раз после занятий вечером. У них не было снегоуборочной техники. Только лопаты и щитки.

Никто бы и пальцем не пошевелил, чтобы у добринцев было место для катания на коньках, если бы местные энтузиасты не пропадали на катке днем и ночью, вычищая оттуда тонны снега и заливая онемевшими от холода руками лед.

Хоккей, ко всему прочему, не только трудозатратный, но и дорогой вид спорта. Конечно, куда проще, внушительнее и громче теперь организовывать единичные и мало что, откровенно говоря, дающие акции типа забегов на «лыжне» и «кроссах наций» с обязательной раздачей так необходимых для этого футболок и шапочек. Слава Богу, с дорогами и со снегом особых проблем не бывает (разве что у автомобилистов).

Глядя на фотографию триумфаторов, замечаешь, в какой экипировке они играют. Кто-то натянул на себя футбольные манишки, кто-то довольствовался тридцатигодовалым выцветшим и вытертым свитером. Лишь бы цвет был одинаковый. А если и не одинаковый, то во всяком случае похожий. Наши ребята (если кто не разберет в черно-белом варианте газеты) одеты в желтое и оранжевое. На фоне своих соперников они смотрелись пестро и неказисто. Иного, к сожалению, не дано, а спонсоры помогать пока не разбежались.

Обдумывая ближайшие перспективы, хочется ошибиться в своем выводе о случайности успеха. Хочется надеяться, что победа не окажется единичной и нам не придется ждать ее еще долгие 15 лет. Надежда, как говорится, умирает последней. Во всяком случае после хоккея, чего совсем не хочется.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих