МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

13 АПРЕЛЯ 2018

МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

Состоялась 9 сессия Молодежного парламента Липецкой области. Большая часть вопросов была посвящена теме добровольчества. С молодыми депутатами встретился спикер регионального парламента Павел Путилин.

Спикер облсовета призвал молодых парламентариев возглавить волонтерскую работу по подготовке к 9 мая.

Также на сессии прозвучали предложения по развитию добровольческой деятельности в регионе. По инициативе депутата Молодежного парламента Екатерины Щукиной, в новом учебном году планируется открыть в каждом районе области детские муниципальные советы.

По словам депутата Липецкого облсовета Дмитрия Аксенова, недавно в Липецке открылась школа волонтерства. Это совместный проект Городского дворца молодежи и областного УМВД. Молодые люди будут изучать основы права, безопасности и здорового образа жизни с помощью квест-технологий.

Молодые депутаты рассмотрели ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам добровольчества (волонтерства)». Данный закон определяет права и возможности организаторов добровольчества, а также защищает права волонтеров. Определен правовой статус участников волонтерского движения, закреплены отдельные полномочия органов власти в указанной сфере. Отдельной статьей в документе закреплено формирование единой информационной системы в сфере развития добровольчества.
 
На сессии был избран новый председатель. Большинством голосов поддержана кандидатура Андрея Рощектаева.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих