ГОВОРИЛИ О ВАЖНОМ

18 ИЮНЯ 2018

ГОВОРИЛИ О ВАЖНОМ

В большом зале администрации Добринского муниципального района прошло очередное собрание опекунов (попечителей) и приемных родителей. Председательствовала начальник отдела по опеке и попечительству администрации Добринского муниципального района Мария Черникина. На собрании были рассмотрены наиболее важные вопросы в сфере опеки и попечительства, одним из которых стал вопрос профилактики жестокого обращения с детьми в замещающих семьях. М.Черникина рассказала присутствующим о выявленных за период 2016 – 9 месяцев 2017 гг. в нашей стране преступлениях против жизни и здоровья детей, воспитывающихся в замещающих семьях, в том числе со стороны опекунов и попечителей. Обратила внимание замещающих родителей о необходимости усиления контроля за условиями жизни подопечных, оставшихся без попечения родителей, соблюдения опекунами прав и законных интересов таких детей, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, в соответствии с действующим законодательством. 
Работник прокуратуры О. Ракчеева ознакомила опекунов (попечителей) о мерах ответственности при исполнении своих обязанностей. О том, что опекуны, являясь законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несут как административную, так и уголовную ответственность за правонарушения. Привела примеры из практики работы.
Как можно занять детей подросткового возраста (от 14 до 18 лет) в летний период, не только приучить их к труду, но и дать возможность им заработать, объяснила Н.Юрикова. Поведала присутствующим, что центр занятости оказывает юридическую помощь в данном вопросе, помогает правильно составить договор с работодателем, выплачивает материальную поддержку.
Нам встрече говорили про организацию летнего отдыха для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также о возможностях предоставления бесплатного отдыха подопечных в загородных оздоровительных лагерях.
Н.Гаврилова ознакомила с мерами поддержки, которые может предложить Центр социальной защиты населения, заострив внимание, что бесплатными путевками в оздоровительные лагеря и санатории области могут воспользоваться не только дети. В РОЦ «Лесная сказка» отделении «Мать и дитя» могут отдохнуть взрослые вместе с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, с детьми-инвалидами до 16 летнего возраста ребенка.
О правильности предоставления отчета опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом рассказала Светлана Крутских, обратив внимание на типичные ошибки и неточности при составлении отчета.  В завершении присутствующим были даны ответы на вопросы, возникающие при исполнении обязанностей опекуна (попечителя).
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих